13.01.2021 | Историко-культурное наследие фундамент духовного богатства нации

13.01.2021 | Историко-культурное наследие  фундамент духовного богатства нации

Вышел в свет очередной номер ежеквартального научно-популярного журнала Мирас, издаваемого Институтом языка, литературы и национальных рукописей имени Махтумкули Академии наук. Адресованное широкому кругу читателей, издание продолжает серию публикаций о новых открытиях и результатах исследований историко-культурного и духовного наследия туркменского народа.

Итоговый выпуск 2020 года посвящён 25-й годовщине нейтралитета Отчизны исторической дате, под знаком которой в минувшем году проходили все мероприятия.

Высказывания Президента Гурбангулы Бердымухамедова о нейтральном статусе страны, приведённые на первых страницах издания, определили тональность всех публикаций номера. Обложку журнала украсил скульптурный образ Монумента нейтралитета Туркменистана.

В традиционном разделе Открытия и новые разработки представлена статья Синана Динча преподавателя кафедры литературы Университета имени Ататюрка Турецкой Республики, доктора филологических наук. Автор публикации Алп Арслан образец гуманизма проводит параллель между историческими событиями славного прошлого туркмен и современными достижениями нашей нейтральной страны, которыми, как утверждает учёный, гордится не только туркменский народ, но и турецкие братья.

Синан Динч взял за основу своего исследования событие времён великого Сельджукского правителя Алп Арслана, а именно, Малазгиртское (Манцикертское) сражение, в котором войско великого туркменского полководца, значительно уступающее по численности войску византийского императора Романа Диогена, одержало победу.

Как отмечает учёный, проявленные Алп Арсланом милосердие и человеколюбие к поверженному врагу свидетельствуют об издревле присущих туркменам высоких гуманистических ценностях, положенных в современную эпоху в основу проводимой Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым миротворческой политики нейтралитета.

Эта идея нашла отражение и в другой статье данного раздела Нейтралитет Туркменистана верный критерий гуманизма, в которой подчёркивается неразделимая связь корней туркменского нейтралитета с многовековой историей нашего народа, его духовными ценностями.

Вместе с тем, автор на конкретных примерах реализации Туркменистаном энергетической и экологической дипломатии, ряда международных Конвенций, демонстрирует нацеленность данного статуса нашей страны на будущее. Туркменский нейтралитет гарант мирной и безопасной жизни человечества, путь дружбы и братства народов планеты, утверждает учёный.

В глубины истории погружает читателей автор статьи Империя туркменских хорезмшахов ануштегинидов и Султан Джелаледдин, который также находит подтверждение древности корней туркменского нейтралитета.

Туркменистан-ЮНЕСКО: развитие международного культурного сотрудничества такова тема публикации, где статус нейтралитета нашего государства рассматривается как действенный инструмент установления и расширения межгосударственного партнёрства.

Отмечая многоплановость конструктивного диалога нашей страны с Организацией Объединённых Наций, автор статьи подробно рассказывает о взаимодействии с Организацией ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

В разделе Взаимодействие культур, народов и цивилизаций размещена статья Корни нейтралитета в туркменской литературе, в которой собран богатый фактический материал по данной теме. Исследование предоставляет читателю возможность оценить значение народного творчества, в том числе пословиц и мудрых изречений, а также поэтических произведений, отражающих миролюбие, толерантность и милосердие туркменского народа.

События исторического прошлого освещает статья, посвящённая туркмено-индийским отношениям Правители-туркмены в индийском полуострове Декан. Автор приводит известные и малоизученные факты, свидетельствующие о плодотворности уходящих вглубь веков дружественных связей народов двух стран.

В журнале также размещена статья Современная модель консолидации гуманистических отношений о сотрудничестве нашей независимой нейтральной Отчизны с Сообществом Наций. Как подчёркивает автор, Туркменистан за 25 лет нейтрального статуса организовал огромное количество мероприятий, нацеленных на решение региональных и глобальных проблем на основе принципов миролюбия и взаимопонимания.

В Хронике научной и культурной жизни даётся обзор событий общественной, научной и культурной жизни страны за четвёртый квартал минувшего года.

В данном разделе нашли отражение актуальные события Года Туркменистан родина Нейтралитета, демонстрирующие последовательность проводимого главой государства Гурбангулы Бердымухамедовым прогрессивного миротворческого курса, успешную реализацию социально ориентированной политики.

Многочисленные фотоиллюстрации, в том числе музейных и архивных артефактов, служат прекрасным дополнением к статьям журнала Мирас, издаваемого на туркменском, английском и русском языках.

Еще статьи по теме

Историк Туркменистана Оразклычев рассказал о жизни ученого Востока Абу Али Ибн Сины
Историк Туркменистана Оразклычев рассказал о жизни величайшего ученого Востока Абу Али Ибн Сины
Туркменистан отметил Всемирный день здоровья
Какими по характеру будут дети, рожденные в год Черного Водяного Кролика
В Туркменистане состоится концерт по творчеству Фрэнка Синатры
В России стартовала продажа билетов на рейсы Туркменских авиалиний на январь, в Туркменистане ожидаются морозы, Президент Азербайджана принял вице-премьера Туркменистана по торговому комплексу
Концерт Фрэнк Синатра и все-все-все состоится в Ашхабаде