25.10.2020 | Путь здорового образа жизни ключ к здоровью каждого гражданина

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, следуя привычке заниматься по выходным дням физическими упражнениями и различными видами спорта, уделил им время, а также потренировал скакунов, посетив конный комплекс. Утром глава государства совершил велосипедную прогулку в качестве разминки. Свежий воздух предгорий благотворно влияет на человека, заряжает энергией и вдохновляет на творчество.

Президент Туркменистана уделяет большое внимание охране окружающей среды и пропаганде здорового образа жизни в обществе, популяризации спорта среди молодежи, что является одним из приоритетов государственной политики.

Основу всех преобразований, масштабных программ и грандиозных проектов, реализуемых в Туркменистане, составляет забота о человеке главном богатстве нашего государства и общества. А спорт и здоровый образ жизни помогают людям полностью раскрыть свой потенциал.

В ходе велосипедной прогулки, глава государства осмотрел состояние живописных окрестностей, естественный ландшафт которых гармонирует с лесными зонами. Как отметил глава государства Гурбангулы Бердымухамедов, природа, играя исключительную роль в жизни человека, воодушевляет и облагораживает.

Туркменистан, присоединившись к международным природоохранным документам, также ведёт плодотворную работу по охране окружающей среды и широкому внедрению принципов здорового образа жизни.

Комплексные меры, направленные на развитие в Туркменистане физкультуры и спорта высших достижений, популяризацию принципов здорового образа жизни, находятся в центре постоянного внимания Президента.

Год от года в стране увеличивается количество объектов спортивного назначения, оснащённых передовыми технологиями, формируется современная профильная инфраструктура.

А тот факт, что 3 июня специальной Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН провозглашено Всемирным днем велосипеда, является подтверждением признания на мировом уровне успехов Туркменистана в развитии спортивной сферы и в экологической политике, достигнутых под руководством Президента Гурбангулы Бердымухамедова.

Благодаря последовательным усилиям главы государства в нашей стране проводится целенаправленная работа по развитию велосипедного спорта, который включен в программу Олимпийских игр и считается одним из самых экологических видов спорта.

Глава нашего государства заложил добрую и очень полезную традицию проведения в стране массовых велопробегов, объединяющих тысячи туркменистанцев, и не только. Помимо того, что в Ашхабаде в этих акциях участвуют зарубежные дипломаты и бизнесмены, посольствами Туркменистана в других странах также организуются велодни, к которым привлекаются жители многих городов планеты. Так что Всемирный день велосипеда международный праздник, открывающий широкие возможности спорта как посланника мира и дружбы.

Сегодня идет подготовка к организации чемпионата мира по велотреку в Туркменистане в 2021 году. В соответствии с Постановлением главы государства утвержден состав оргкомитета соревнований с целью обеспечения высокого уровня его проведения.

Глава государства неоднократно отмечал, что регулярные занятия велоспортом укрепляют здоровье человека, повышают его активность и помогают улучшить физическую форму. В нашей стране растет число любителей этого вида спорта, особенно среди молодежи.

Таким образом, физкультурно-оздоровительная и спортивная деятельность в стране это органичное сочетание и соединение усилий государства и общества. В этом отношении Туркменистан можно с полным основанием назвать страной, которая подаёт позитивный пример другим государствам по развитию и пропаганде здорового образа жизни, физической культуры и спорта.

Затем Президент Туркменистана занялся скандинавской ходьбой, которая в последние годы приобрела большую популярность во многих странах мира как современный вид оздоровительных упражнений. Она укрепляет суставы, мышцы ног и рук, стимулирует деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Во время скандинавской ходьбы работают мышцы спины и плечевого пояса, чего при обычных прогулках не происходит. Пользы от этого много, однако, лишь при соблюдении определённой техники. Например, нужно правильно подобрать по размеру палки, не слишком сильно на них опираться и ставить при ходьбе определенным образом.

Сегодня, благодаря усилиям Президента Гурбангулы Бердымухамедова, в стране уделяется особое внимание сохранению чистоты окружающей среды, правильному питанию и спорту для здорового роста и развития нашего молодого поколения.

Заботясь о развитии благородных традиций предков на современном этапе, глава государства уделяет особое внимание ахалтекинским коням и всегда находит время, чтобы проведать небесных скакунов, которые являются национальной гордостью туркменского народа.

Туркменский лидер проехал на коне по имени Ханбег из конноспортивного комплекса. В соответствии с национальными традициями сейисования, Президент заботливо поухаживал за конём, а затем стал выгуливать его.

На протяжении веков туркменские селекционеры, сейисы и коневоды совершенствовали породу ахалтекинской лошади, сохранив её уникальные качества. И зримый результат этого то, что туркменские кони отличаются характерным шелковистым отливом, изящным экстерьером, легким, как полёт птицы, но стремительным по скорости бегом.

Как отмечает Президент Гурбангулы Бердымухамедов, совершенствование древнего национального искусства верховой езды - одно из основных направлений современного туркменского коневодства.

Президент страны также подчеркивает, что история формирования ахалтекинской породы и уникальный характер туркменских лошадей должны быть тщательно изучены, а принципы древнего разведения должны быть обогащены современными научными данными, чтобы передать их грядущим поколениям.

Туркменский народ с особой любовью относился к ахалтекинским скакунам, пестовал их, разработав уникальную систему тренинга, отмечает глава государства Гурбангулы Бердымухамедов. Это еще больше повысило преданность коней к своим хозяевам. Благодаря этому, туркменские коневоды создали самостоятельное направление в коневодстве.

Многовековые национальные принципы воспитания скакунов, получив всемирное признание, успешно развиваются на современном этапе. И это надёжная гарантия того, что ахалтекинское коневодство будет по-прежнему развиваться не только в Туркменистане, но и во всех уголках нашей планеты.

С древних времен туркмены воспринимали коня как члена своей семьи. И это укрепляло непоколебимую связь между ахалтекинским скакуном и человеком. Сегодня под руководством Президента Гурбангулы Бердымухамедова достигнуты успехи во всех сферах национальной экономики, темпы развития которой сравнимы со стремительным бегом неукротимого ахалтекинца.

Еще статьи по теме

Туркменские журналисты приглашаются к участию в конкурсе Каспий без границ 2024Сегодня, 10:41
Активный досуг Президента Туркменистана: велопрогулка, скандинавская ходьба и посещение конного комплекса
Путь здорового образа жизни ключ к здоровью каждого гражданина
В Вену прибыла крупная партия туркменских дынь
23.09.2019 | Туркменские бизнесмены приступили к экспорту дынь в Австрию
Туркменский экспорт: алгоритм стратегии диверсификации