Аппарат Омбудсмена Туркменистана принял участие в семинаре по усовершенствованию механизма рассмотрения жалоб

Аппарат Омбудсмена Туркменистана принял участие в семинаре по усовершенствованию механизма рассмотрения жалоб

Эксперты ПРООН и Аппарат Омбудсмена Туркменистана провели двухдневный онлайн семинар на тему Усовершенствование механизма рассмотрения жалоб в соответствии с Парижскими принципами. Мероприятие было посвящено двухгодичному проекту ПРООН Повышение институционального потенциала Аппарата Омбудсмена Туркменистана. Об этом сообщили в пресс-службе ПРООН в Туркменистане.

Основные темы семинара затрагивали специфику, виды и методы рассмотрения жалоб, подробно остановившись на лучшей международной практике процесса обжалования. Международный эксперт Джордж Тугуши, ранее занимавший должность Народного Защитника (Омбудсмена) Грузии, комментируя соответствующие положения Закона Туркменистана Об Омбудсмене, представил рекомендации по совершенствованию механизма рассмотрения жалоб. В ходе семинара участники подробно обсудили методы работы с жалобами по различным направлениям, целесообразность разработки процедурных правил приема и рассмотрения жалоб. В ходе обсуждений была высказана необходимость проведения регулярных тренингов для сотрудников Аппарата Омбудсмена.

Данное мероприятие рассчитано на поддержку системы защиты, поощрения и реализации прав человека в Туркменистане путем реформирования национального законодательства в соответствии с международными обязательствами Туркменистана в области прав человека, а также повышение институционального потенциала Аппарата Омбудсмена.

Еще статьи по теме

Аппарат омбудсмена Туркменистана и ПРООН обсудили предстоящие мероприятия
В Ашхабаде состоялось заседание проектного совета Аппарата Омбудсмена и ПРООНСегодня, 16:21
Стратегическое сотрудничество между Туркменистаном и ПРООН продолжает укрепляться
Стратегическое сотрудничество между Туркменистаном и ПРООН продолжает укреплятьсяСегодня, 16:29
Туркменистан принял участие в международном семинаре по защите прав человека
Итоги очередного заседания Кабинета Министров Туркменистана от 22 декабря
Туркменистан расширит повестку взаимодействия с ООН