Ашхабад и Москва начали реализацию политики взаимопонимания и сотрудничества

Ашхабад и Москва начали реализацию политики взаимопонимания и сотрудничества

Эксперт Юрий Аронский прокомментировал итоги официального визита Сердара Бердымухамедова в Россию.

Традиционно дружественные отношения Туркменистана и России нашли новое подтверждение. Ровно десять дней назад в Москве состоялась встреча президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова с главой Российской Федерации Владимиром Путиным. Туркменский политик посетил Россию по личному приглашению президента РФ, это был первый официальный зарубежный визит Сердара Бердымухамедова в качестве главы государства.

Экономист, учёный, председатель Союза экономистов Туркменистана (СЭТ), представитель Координационного совета Международного союза экономистов, а также эксперт и постоянный автор редакции CentralAsia.news Юрий Аронский в своём аналитическом обзоре подвел некоторые итоги внешнеполитического дебюта туркменского лидера.

На переговорах обсуждался целый комплекс вопросов дальнейшего двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах, а также актуальные региональные и международные темы.

Президент Туркменистана высоко оценил итоги своего официального визита в Российскую Федерацию. Так, туркменский лидер, в частности, сказал: Говоря о наших двусторонних связах, хотел бы подчеркнуть, что они находятся на подъеме, развиваются динамично и последовательно.

По итогам официального визита Сердара Бердымухамедова в Российскую Федерацию в Москве был подписан большой пакет документов, регламентирующих развитие двустороннего сотрудничества на новом этапе туркмено-российского стратегического партнерства.

В их числе — Декларация об углублении стратегического партнерства, Соглашение между правительством Туркменистана и правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области карантина растений, а также другие двусторонние документы по вопросам взаимодействия в торгово-экономической, транспортной, строительной, научно-образовательной, спортивной и других областях. Особо следует отметить, что страны намерены расширить партнёрство в области обеспечения международной информационной безопасности.

Отдельно хочется остановиться на вопросах экономического сотрудничества. Российская Федерация является одним из крупных торговых партнеров Туркменистана, — подчеркнул Сердар Бердымухамедов на встрече с Владимиром Путиным в Кремле. Глава Туркменистана отметил, что экономическое сотрудничество касается не только энергетики, но также промышленности, транспорта, инфраструктурного строительства и других сфер.

Одной из ключевых отраслей двустороннего партнерства традиционно является энергетика, которой на переговорах было уделено особое внимание. В частности, были названы Газпром, сотрудничающий с компанией Туркменгаз по организации экспорта газа из Туркменистана, ЛУКОЙЛ, ведущий переговоры об участии в качестве оператора освоения месторождения Достлук в Каспийском море, Татнефть, занимающаяся ремонтом и обслуживанием нефтяных скважин в Туркменистане.

Также было обращено внимание на то, что интерес к реализации проектов в Туркменистане проявляют и другие крупные российские энергетические и индустриальные компании — Интер РАО и Силовые машины.

Среди крупных совместных проектов в других отраслях были названы сооружение для Туркменистана морских судов, тепловозов, поставка КАМАЗов и деятельность компании Возрождение.

Таким образом анализ результатов встречи показал, что страны располагают достаточным потенциалом для существенного увеличения объемов взаимной торговли, инвестиций, реализации проектов в таких сферах, как промышленность, транспорт, энергетика, сельское хозяйство и ряд других направлений.

Необходимо отметить, что эффективно взаимодействуют отдельные министерства и ведомства двух стран. Так Агентство транспорта и коммуникаций Туркменистана и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации подписали меморандум об активизации двустороннего партнёрства по линии связи и цифрового обеспечения.

За последнее время существенно активизировались совместные связи в культурной, научной, гуманитарной и образовательной сферах. Оба государства оказывают этим процессам всестороннюю поддержку, создают необходимые условия для удовлетворения возрастающего взаимного интереса к истории, культуре и искусству.

В ходе встречи руководителей Туркменистана и Российской Федерации, также была достигнута договоренность, способствовать широкому укреплению и развитию гуманитарных связей. В частности, российский лидер поддержал инициативу своего туркменского коллеги о создании совместного российско-туркменского университета.

Владимир Путин отметил, что Россия признательна руководству Туркменистана за бережное отношение к русскому языку и русской культуре. Российский лидер поблагодарил Сердара Бердымухамедова за заинтересованность в расширении совместной российско-туркменской общеобразовательной школы имени А. С. Пушкина, находящейся в Ашхабаде. Учебный процесс здесь ведётся по российским образовательным стандартам и учебникам.

Следует отметить, что ректоры туркменского государственного университета имени Махтумкули — Байрамгуль Ораздурдыева и астраханского государственного университета им. В. Н. Татищева — Константин Маркелов в Москве подписали соглашение в области образования. Вузы договорились о реализации совместных проектов, академических обменов, организации курсов повышения квалификации, разработке и реализации образовательных программ, а также выдаче двойных дипломов.

Еще статьи по теме

Президент Татарстана поздравил туркменистанцев с Курбан байрамы
Астраханский университет подпишет соглашения о сотрудничестве с 3 вузами Туркменистана и туркмено-российской школой
В Туркменистане назначили нового министра образования
Президент Туркменистана назначил новых руководителей
Главы министерств образования Туркменистана и Катара обсудили расширение сотрудничества
Министр образования Туркменистана направилась в Катар