Ашхабад озвучил свои инициативы на Генассамблее ООН

Ашхабад озвучил свои инициативы на Генассамблее ООН

Представители Туркменистана выступили на 77-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, которая проходит в Нью-Йорке. Официальный Ашхабад, в частности, предложил рассмотреть проект резолюции Диалог - гарантия мира. Об этом сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства республики.

По мнению туркменской стороны, принятие данного документа подтвердит приверженность всех стран-участниц Организации к переговорным способам решения конфликтных ситуаций вне зависимости от их сложности. К тому же, республика внесла предложение объявить 2025 год Годом мира и доверия.

Республика инициировала проект резолюции о важности Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии, а также предложила провести в Туркменистане международный форум по продовольственной безопасности

Помимо этого, Туркменистан представил свои инициативы в сферах транспорта, транзита, поставок энергоресурсов, здравоохранения, защиты окружающей среды и глобальной безопасности. Страна продолжит и активную работу с партнерами по расширению круга участников сформированной в рамках ООН Группы друзей нейтралитета во имя мира, безопасности и устойчивого развития.

Еще статьи по теме

Туркменистан в апреле примет активное участие в мероприятиях ООН
Глава Туркменистана обратился к участникам заседания ОСЖДСегодня, 12:13
АШХАБАДСКАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПРИДАСТ НОВЫЙ ИМПУЛЬС РАЗВИТИЮ МЕЖДУНАРОДНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ КОРИДОРОВ
В ООН под председательством Туркменистана состоялась первая встреча Группы друзей устойчивого транспорта
Туркменистан провел первую встречу Группы друзей устойчивого транспорта
Представители Туркменистана провели встречу Группы друзей устойчивого транспорта
Туркменистан возглавил первую встречу Группы друзей устойчивого транспортаСегодня, 15:37