Ашхабад станет инициатором разработки проекта резолюции Генассамблеи ООН Диалог гарантия мира

Ашхабад станет инициатором разработки проекта резолюции Генассамблеи ООН Диалог  гарантия мира

В ходе участия в саммите ШОС, прошедшим в узбекском городе Самарканд, в качестве почётного гостя глава государства Сердар Бердымухамедов призвал страны-участницы данной Организации оказать поддержку инициативам Туркменистана в ООН по укреплению мира, безопасности и устойчивого развития. Основное внимание президент уделил тому, что страна желает инициировать разработку проекта резолюции Генеральной Ассамблеи ООН Диалог гарантия мира. Об этом сообщило ИА Туркменистан сегодня.

Бердымухамедов выразил уверенность в том, что через принятие этого документа будет подтверждена принципиальная и недвусмысленная приверженность всех стран ООН мирным, переговорным путям решения конфликтов, какими бы трудными они ни были.

Отдельно руководитель страны остановился на том, что в декабре текущего года исполнится 15 лет Региональному центру ООН по превентивной дипломатии для ЦА, учредителями которого считаются, в том числе, четыре государств-участников Шанхайской организации сотрудничества.

По случаю этого важного события, туркменское правительство намерено представить на рассмотрение Генассамблеи Организации Объединённых Наций проект резолюции о значимости Центра, в котором найдут своё отражение запомнившиеся события последних лет, включая провозглашение Зоны мира, доверия и партнёрства в регионе.

Еще статьи по теме

Главные новости Туркменистана на 29 января Turkmenportal
Генсек ШОС поздравил руководство и граждан Туркменистана с наступившим 2024 годом
Туркменистан добился заметных результатов в транспортно-логистической сфере
Иран, Кыргызстан обсудили запуск железнодорожного коридора через Туркменистан и Узбекистан
Зампред кабмина Туркменистана Гельдимырадов принял участие в заседании Совета глав правительств ШОС
Вице-премьер Туркменистана и главы правительств ШОС встретились с главой Кыргызстана
Туркменистан принял участие в заседаниях Советов глав правительств ШОС и СНГ в Бишкеке