Богатая палитра таджикской культуры представлена на выставке в Музее изобразительных искусств Туркменистана

Богатая палитра таджикской культуры представлена на выставке в Музее изобразительных искусств Туркменистана

В Музее изобразительных искусств в рамках Дней культуры Таджикистана в Туркменистане открылась выставка работ современных художников, мастеров народных промыслов, а также фотографий на тему Современный Таджикистан.

Посетители могут ознакомиться с необычными картинами с национальным орнаментом, сделанными мастерами объединения Рухом из камней, каменной крошки (мрамор, лазурит, черный мрамор, змеевик, кальцит, оникс и др.). Здесь можно полюбоваться самоцветами Таджикистана, увидеть изделия из дерева, металла, чеканку.

В экспозиции также представлены кардиганы, халаты ручной работы из коллекции современных модельеров. Они сшиты из натуральных материалов. Есть лёгкие накидки из шелка, хлопка, головные уборы короны коштило, тюбетейки, таджикская вышивка чакан, вошедшая в Репрезентативный список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Яркий древний орнамент интерпретирован в современной манере.

Представляет коллекцию модельер Наргиз Мухаметжанова.

Посетители выставки знакомятся с произведениями таджикских писателей и другой богато иллюстрированной издательской продукцией.

Сюжеты представленных на выставке произведений изобразительного искусства и фотокартин отражают самобытные обычаи и традиции таджикского народа, красоту таджикской земли и достопримечательности Душанбе. В них запечатлено величие Искандеркуля с его золотой горой, неповторимый пейзаж Нурекского водохранилища, Варзобского ущелья, снежные шапки Памирских, Тянь-Шанских и Фанских гор на фоне ослепительно синего неба, зеленые плодородные долины с цветущими садами, вздымающие кипельно-белую пену бурные горные реки.

Особый эмоциональный настрой создает замечательная серия фотопортретов, на которых запечатлены лица людей самых разных возрастов, женщины в прекрасных национальных нарядах.

Участников церемонии открытия вернисажа угощали таджикскими национальными сладостями.

Дни культуры Республики Таджикистан в Туркменистане являются значимым событием для культурного диалога двух стран и еще одним важным шагом в истории дружбы и сотрудничества двух народов, отмечалось на торжестве в честь открытия выставки.

Читайте также:

Фоторепортаж: В Ашхабаде стартовали Дни культуры Таджикистана

Еще статьи по теме

Сменилась первая ракетка Туркменистана по тенису среди мужчинСегодня, 11:06
Присоединяйтесь к благотворительному мероприятию в поддержку солнечных детей!
Интервью с шеф-поваром MB Döner
Глава МИД Турции обсудил в Туркмении транспортно-транзитные коридоры
В мире: Китай победил абсолютную бедность, а Байден продлил санкции Трампа против Кубы
Бердымухамедов наградил соотечественников юбилейной медалью 25 лет Нейтралитета Туркменистана