Четверть населения мира живет в условиях чрезвычайного дефицита воды

Москва, 6 августа — Вести. Экономика. Почти четверть населения мира живет в 17 странах, испытывающих чрезвычайно высокий дефицит воды, сообщает AFP со ссылкой на исследование Института мировых ресурсов (WRI).

Фото: EPA PHOTO/EPA/WEDA

Среди этих 17 стран Катар, Израиль, Ливан, Иран, Иордания, Ливия, Кувейт, Саудовская Аравия, Эритрея, ОАЭ, Сан-Марино, Бахрейн, Индия, Пакистан, Туркменистан, Оман и Ботсвана.

12 стран из тех, что сталкиваются с наибольшим дефицитом воды, расположены на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Между тем, в Индии, которая занимает в этом списке 13-е место, в три с лишним раза больше населения, чем в остальных 16 странах, вместе взятых.

"Сельское хозяйство, промышленность и муниципалитеты в среднем за год потребляют 80% доступных поверхностных и подземных вод" в 17 наиболее страдающих от нехватки воды странах, отмечает Институт мировых ресурсов.

"Дефицит воды — это самый большой кризис, о котором никто не говорит. Его последствия проявляются в виде нехватки продовольствия, конфликтов и миграции, а также финансовой нестабильности", — заявил генеральный директор WRI Эндрю Стир.

Даже в странах с низким средним дефицитом воды могут быть горячие точки. В то время как США занимают в списке 71-е место, штат Нью-Мексико сталкивается с нехваткой воды наравне с ОАЭ.

Еще статьи по теме

Сергей Лавров ответил на вопросы мировых СМИ
МИД Великобритании негативно отозвался о ситуации с правами человека в Туркменистане
Дефицит фосфора может стать причиной голода на Земле через 40 лет
В Туркменистане стартовала международная олимпиада по информатике
Туркменистан вошёл в топ-10 стран с самыми низкими ценами на бензин
Сергей Лавров выступил на Генассамблее ООН