Эксперты рассмотрели вопросы безопасности и эффективности вакцин

Эксперты рассмотрели вопросы безопасности и эффективности вакцин

Около трех тысяч ученых из 130 стран мира собрал международный онлайн-форум, организованный ВОЗ в целях определения приоритетных направлений исследований в области вакцин против COVID-19.

В ходе встречи обсуждались вопросы безопасности и эффективности существующих вакцин, пути совершенствования поставок и необходимость проведения дополнительных исследований в области безопасности.

Одобрение нескольких первых вакцин не означает, что работа закончена. В стадии разработки находится целый ряд других вакцин, которые должны быть оценены, заявил Генеральный директор ВОЗ д-р Тедрос Аданом Гебреисус.

Эксперты согласились с необходимостью проведения важных исследований в отношении применения вакцин в различных целевых группах населения, а также графиков вакцинации.

Участниками также была достигнута договоренность о создании на базе ВОЗ платформы для глобального обмена информацией об эффективности и безопасности вакцин.

Следует отметить, что в 47 странах уже использовано более 30 миллионов доз вакцин.

В эти трудные времена должен превалировать дух сотрудничества. Мы должны содействовать вложению средств в укрепление регионального потенциала, наладить конструктивное сотрудничество для решения некоторых проблем, отметил директор Африканских центров по контролю и профилактике заболеваний д-р Джон Нкенгасон.

ВОЗ будет и дальше регулярно созывать экспертов из разных стран мира, чтобы стимулировать совместные исследования, разрабатывать и предоставлять платформы для обмена новейшими знаниями в области вакцин и вакцинации.

Еще статьи по теме

Делегация Туркменистана обсудила с гендиректором ВОЗ совместные мероприятия в сфере здравоохранения
Туркменская делегация приняла участие в Глобальной конференции по ПМСП в Астане
В Ашхабаде состоялся форум Диалог гарантия мира
В Ашхабаде провели форум Диалог гарантия мира
Туркменистан и ВОЗ договорились о проведении совместных мероприятий
Туркменистан и Турция расширят сотрудничество в сфере туризма
Тедрос Гебрейесус переизбран на пост главы ВОЗ