Эмодзи язык информации и эмоций

Эмодзи  язык информации и эмоций

Давным-давно, когда еще не было письменности, для передачи информации люди изобретали разные знаки-символы. У многих древних народов появилось тогда рисуночное или пиктографическое письмо. Пиктография форма письменности, в которой смысл передается через рисунок, была основой клинописи и иероглифов. Самые ранние виды пиктограмм использовались в Месопотамии в так называемой шумерской клинописи (3400 год до нашей эры).

Со временем люди придумали специальные знаки — буквы как графическое отображение звуков речи, но пиктограммы все еще широко используются в современном обществе. В качестве современных примеров пиктографии можно привести всеми узнаваемые картинки, обозначающие, к примеру, больницу (красный крест) или туалет (треугольные фигурки мужчины и женщины). Рисунки-знаки встречаются в узкоспециальных направлениях (дорожные знаки, товарные знаки, упаковки, ярлыки, этикетки, элементы графического интерфейса и т.п.).

Цифровой век породил новый тип наглядной коммуникации в интернете — широко используемый и понятный всем язык эмодзи. Эмодзи (от яп. 絵 — картинка и 文字 — знак, символ) — язык идеограмм и смайликов, используемый в электронных сообщениях и веб-страницах, а также сами пиктограммы. Этот графический язык, где вместо слов используются сочетания картинок, появился в Японии и распространился по всему миру.

Первые эмодзи создал в самом конце двадцатого века Сигэтака Курита — член группы, работавшей над созданием платформы мобильного Интернета i-mode, которая была запущена в сети оператора NTT DoCoMo. Первый набор из 172 символов эмодзи был разработан в составе функций обмена сообщениями для i-mode с целью облегчения электронного общения и стал характерной особенностью, отличающей эту платформу от других служб.

Хотя первоначально эмодзи были доступны только в Японии, некоторые их наборы были включены в Юникод, что позволило использовать их и в других странах. В результате в некоторых смартфонах с операционной системой Windows Phone и в серии iPhone от Apple был разрешен доступ к эмодзи.

Они также появились в почтовых сервисах. В настоящее время многие популярные приложения для мгновенного обмена сообщениями, такие как WhatsApp, Telegram, Hangouts и ВКонтакте, также позволяют использовать наборы эмодзи. Они рассматриваются как большая часть популярной культуры в Западе, а в 2015 году Oxford Dictionaries даже назвали смайлик Лицо со слезами радости Словом года.

Эмодзи существуют в разных жанрах, включая выражения лица, обычные предметы, места и типы погоды, а также животных. Они очень похожи на смайлики, но смайлики — это изображения, а не типографские аппроксимации. Термин эмодзи в строгом смысле относится к таким изображениям, которые могут быть представлены в виде закодированных символов, но иногда он применяется к стикерам для обмена сообщениями по мере расширения.

Язык эмодзи понятен каждому пользователю интернета, и его значение возрастает вместе с развитием новых, социальных медиа. В каждодневном общении людей эмодзи помогают передать тон и эмоциональность, которые часто теряются в переводе при онлайн коммуникации. Существует мнение, что эмодзи в Android хоть и похожи во многом на эмодзи в iPhone, однако они более статичны и потому уступают последним в плане коммуникативности.

Как и всякая знаковая система эмодзи развиваются, отображая новые реалии. Так, в 2020 году в условиях пандемии появился смайл-эмодзи В медицинской маске для соцсетей, и даже он продолжал меняться в зависимости от социального запроса. Если сначала он выглядел грустным и больным, то затем Apple немного изменила выражение лица эмодзи в защитной маске на iOS 14.2, на котором оно стало улыбаться. Компания сделала эмодзи более позитивным, чтобы поднять пользователям настроение во время пандемии и призвать их к ношению масок.

Как и в древних культурах, когда у народов были свои слова-символы, отображающие их специфические реалии, так и современные эмодзи могут иметь свои национальные особенности. Некоторые символы эмодзи имеют специфическое значение в японской культуре: например, кланяющийся бизнесмен, иоритэн, белый цветок, обозначающий блестяще выполненное домашнее задание, или группа символов для обозначения популярной еды: рамэн, данго, онигири и суши.

В прошлом году Финляндия опубликовала коллекцию своих национальных эмодзи, которые передают смысл некоторых труднообъяснимых финских эмоций, слов и обычаев. Например, эмодзи sisu передает ощущение настойчивости. Финны, согласно поговорке, могут пройти хоть через серый камень. Арктическая природа снабдила их упорством сису. Это значит не отступать даже наперекор разуму. Или эмодзи perkele, которое обозначает мать всех финских ругательств, слово перкеле. Буквально значит дьявол, но одновременно значит намного больше.

Еще статьи по теме

Рисунки дальневосточных школьниц стали открытками к Дню защитника Отечества
В Туркмении выбрали лучший муниципалитет страны 2022 года
В Туркмении создали Международную конную академию
​Снижение водостока реки Урал может стать причиной обмеления Каспия?
Туркменский телеканал Спорт в прямом эфире покажет матч Челси Манчестер Сити
Рисолат Хайдарова (Союз писателей Узбекистана): Нам очень понравился Дашогуз!