Эрдоган заявил о значимости зангезурского коридора для стран региона

Эрдоган заявил о значимости зангезурского коридора для стран региона

Значимость зангезурского транспортного через территорию Армении подчеркнул президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 28 ноября на саммите Организации экономического сотрудничества (ОЭС) в Ашхабаде, сообщило турецкое агентство Анадолу.

Эрдоган подчеркнул, что Турция продолжает усилия по развитию транспортной инфраструктуры региона и возрождению современного Шелкового пути. Реализуемая при активном участии Турции инициатива Срединного коридора Восток-Запад через Каспийское море и железнодорожная линия Баку — Тбилиси — Карс являются наиболее конкретными проявлениями наших усилий в этом направлении. Очевидна также значимость Зангезурского коридора, который установит прямое дорожное сообщение между Турцией и регионом, — заявил президент Турции.

Эрдоган призвал страны, входящие в ОЭС солидаризироваться с позицией Азербайджана. Глава Турции назвал 44-дневную войну в Нагорном Карабахе возможностью для установления устойчивого мира и стабильности в регионе. При этом он подчеркнул, что Турция продолжит поддерживать Азербайджан в этом процессе.

Напомним, 26 ноября в Сочи состоялась встреча лидеров России, Армении и Азербайджана. Стороны провели трехстороннюю встречу, кроме того, состоялись двусторонние переговоры президента России с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Высокая оценка в заявлении была дана трехсторонней рабочей группе по разблокированию коммуникаций в регионе под руководством вице-премьеров трех стран.

Президент России Владимир Путин сообщил, что трехсторонняя рабочая группа должна собраться в ближайшие недели, после чего она озвучит договоренности по разблокировке транспортных коммуникаций, которые были приняты в Сочи.

В итоговом заявлении лидеров трех стран в Сочи не упоминаются какие-либо коридоры. В заявлении о прекращении огня в Нагорном Карабахе от 9 ноября 2020 года также говорится только о разблокировании транспортного сообщения.

Тем не менее президенты Азербайджана и Турции постоянно говорят о так называемом зангезурском коридоре, соединяющем основную территорию Азербайджана с Нахичеванской автономной республикой, имея в виду его экстерриториальный статус.

Сергей Кургинян

Кургинян ответил на приглашение главврачей пойти в красную зону

Вся эта ковидная раскрутка — она же очевидным образом не про больных и здоровых. Она про что-то другое

От редакции

Мы их колем, а они болеют? Новости вакцинации

Социальная война: С больной головы на здоровую; Реакция; Открытое письмо; Мы их колем, а они болеют? Под замок их всех! ...

Сергей Кургинян

ГУЛАГ для 5 миллионов недопривитых? Что предложил создатель Спутника V

...проверочная комиссия обнаружит отсутствие антител к Ad26 не у пяти российских граждан, а у пяти миллионов. И их надо ...

От редакции

В мире идет систематическая борьба с мужским началом

Современному юноше очень трудно, потому что в его жизни нет инициации — испытания, после которого он сам понимает, ...

Александр Красавцев

ЛГБТ и их спонсоры — серьезная угроза для общества?

Было бы ошибкой думать, что внимание ЛГБТ-сообщества устремлено только на своих

Ольга Николаева

Католический архиепископ призвал к созданию Антиглобалистского альянса

Антиглобалистский альянс должен будет объединить нации, которые намереваются вырваться из адского ига тирании и утвердит...

Еще статьи по теме

​В банкротстве Silicon Valley Bank есть важные уроки для Центральной Азии?
Досрочные голосования на выборах президента Туркмении прошли без жалоб
Глава Туркмении распорядился потушить кратер Врата ада
Президент Туркмении направил в Иран официальную правительственную делегацию
Туркмения опровергла сообщения о перестрелке на туркмено-афганской границе
ВОЗ обратилась к Туркмении не скрывать статистику по COVID-19
Экономика Туркмении в 2021 году динамично развивалась — эксперт