ЕС, государства ЦА и Афганистан провели встречу по линии МИД

ЕС, государства ЦА и Афганистан провели встречу по линии МИД

Состоялась встреча с участием ЕС, Афганистана, государств Центральной Азии, в ходе которой стороны обговорили ряд насущных вопросов. Мероприятие проходило в режиме видеоконференции.

Помимо Генсекретаря Европейской внешнеполитической службы госпожи Хельги Шмид, участниками совещания стали заместители глав МИД. Туркменистан представлял В.Хаджиев, Афганистан М.Наб, Таджикистан М.Хусейнзода, Казахстан М.Сыздыков, Узбекистан Ш.Асадов, Кыргызстан А.Мадмаров.

Стороны обсудили задачи совершенствования партнерских взаимоотношений между государствами региона, а также взаимодействие ЦА и ЕС в сфере безопасности. Была затронута тема проведения следующего раунда совещания между главами МИД формата ЦА-ЕС, а также к Первому Форуму зеленой экономики.

Туркменская сторона отметила, что реализация различных программ ЕС способствует устойчивому развитию и усилению безопасности в регионе, а также ускорению экономического роста. Поэтому так важно сейчас продолжать укрепление уже существующих связей между ЕС и ЦА, а также расширить их.

Отмечена потребность в более эффективном развитии многостороннего диалога и взаимодействия с целью возвращения Афганистана к мирному развитию и установлению в государстве благополучного общества. Стороны отметили позитивный опыт Туркменистана, содействовавшего мирному урегулированию острых ситуаций, которые периодически возникали в соседнем государстве. Кроме того, туркменская сторона инициировала обеспечение политической платформы осуществления межафганских переговоров.

Дополнительно было отмечено, что Евросоюз оказывает поддержку Региональному центру ООН по превентивной дипломатии в странах ЦА и намеревается в дальнейшем оказывать всестороннее содействие его работе.

Участниками конференции были также затронуты такие актуальные для ЦА темы, как пандемия и консолидация усилий, направленных на преодоление её социально-экономического воздействия; обеспечение соцзащиты населения, цифровизация и переход к зеленой экономике.

Источник: mfa.gov.tm

Еще статьи по теме

Сердар Бердымухамедов и генсек UNWTO обсудили новые направления сотрудничества
Туркменистан - СНГ: дальнейшее углубление многопланового конструктивного диалогаСегодня, 10:01
Туркменистан активизирует диалог со странами СНГ
Генсек ОТГ поздравил президента Туркменистана
Генсек ОТГ поздравил главу Туркменистана Сердара Бердымухамедова
Генсек ОТГ поздравил главу Туркменистана
Генсек ОТГ Омуралиев: Туркменистан демонстрирует приверженность миру и сотрудничеству