ЕС реализует в Туркменистане программу по управлению границами

ЕС реализует в Туркменистане программу по управлению границами

АШХАБАД /Trend/ - Европейский Союз (ЕС) организовал в Ашхабаде региональный семинар в рамках Программы по управлению границами в Центральной Азии (БОМКА), сообщает Trend со ссылкой на Государственную таможенную службу Туркменистана.

Мероприятие было посвящено межведомственному сотрудничеству в области совместного стратегического управления, говорится в сообщении.

В семинаре приняли участие представители пограничных и таможенных органов Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана и Узбекистана. В качестве экспертов выступили сотрудники Государственной пограничной охраны Латвии, Службы государственных доходов Латвии и Эстонской академии внутренней безопасности.

Основная цель семинара - укрепление межведомственного сотрудничества путем разработки практических рекомендаций по совместному стратегическому управлению в пограничных ведомствах, сказано в информации.

Отметим, что основная стратегия Программы БОМКА заключается в содействии стабильности и безопасности стран Центральной Азии посредством комплексного управления границами и регионального сотрудничества.

БОМКА также оказывает содействие странам Центральной Азии в их стремлении к региональному экономическому развитию и содействие торговле в Центральной Азии, с соседними странами и между странами Центральной Азии и странами-членами ЕС.

Туркменистан на суше граничит с Казахстаном, Ираном, Узбекистаном, Афганистаном, на Каспии с Азербайджаном, РФ, Казахстаном и Ираном. Программа БОМКА начала свою деятельность в Центральной Азии в 2003 году.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Читайте Trend в Telegram. Только самые интересные и важные новости.

Еще статьи по теме

Туркменистан перенимает зарубежный опыт в сфере пограничного контроля
БОМКА провела семинар для таможенников Туркменистана по изучению инновационных методов контроля
Туркменистан получил оборудование для проведения процедур досмотра под карантинной продукции
БОМКА провела семинар по защите прав человека и гендерному равенству для госслужащих Туркменистана
БОМКА провела семинар в Туркменистане на тему защиты прав человека и гендерного равенства
Туркменские госслужащие участвовали в семинаре БОМКА по защите прав человека
БОМКА провела семинар для туркменских госслужащих на тему защиты прав человека и гендерного равенства19 Июль 2023 г., 20:30