FAA разрешил Blue Origin совершить первый пилотируемый космический полет

FAA разрешил Blue Origin совершить первый пилотируемый космический полет

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) выдало компании Blue Origin разрешение на первый полет корабля New Shepard с пассажирами на борту. Запуск состоится уже через 5 дней 20 июля, передает Хабр.

Ракета Blue Origin доставит Джеффа Безоса, его брата Марка, 81-летнюю летчицу и инспектора по безопасности полетов Уолли Фанк и трех других пассажиров на условную границу космоса — линию Кармана, расположенную на высоте около 100 км. Для выдачи лицензии, FAA требовало от Blue Origin проверки работоспособности всех систем и программного обеспечения New Shepard во время испытательного полёта.

Blue Origin пришлось проверить работу аппаратного и программного обеспечения New Shepard. Испытательный полет состоялся 14 апреля.FAA подтвердило, что ракета-носитель Blue Origin соответствует нормативным требованиям. Лицензия FAA действительна до августа и разрешена для проведения миссий с объекта компании Launch Site One в Техасе. В ходе запуска ракета-носитель поднимет корабль на высоту нескольких десятков километров, отделится от корабля, а капсула с пассажирами на борту направится к линии Кармана. После отделения капсулы экипаж проведет несколько минут в невесомости, после чего капсула опустится на землю с помощью тройной парашютной системы. Ранее в СМИ сообщали, что билет на первый запуск Blue Origin была продана на аукционе за $28 миллионов. Имя первого пассажира, купившего билет, не разглашается. 11 июля конкурент Blue Origin, компания Virgin Galactic, успешно осуществила запуск суборбитального корабля SpaceShipTwo с основателем компании Ричардом Брэнсоном на борту. Однако Blue Origin утверждает, что Virgin Galactic не достигла космоса, поскольку SpaceShipTwo поднялся на 91 км и не пересек линию Кармана. Так или иначе, ни Virgin Galactic, ни Blue Origin не выведут пассажиров на орбиту, в отличие от SpaceX, которая запланировала орбитальный полет с пассажирами на борту в конце этого года. Соответственно различаются и цены на предложения трех компаний: клиенты Virgin Galactic заплатили за билет $250 тысяч, космические туристы Blue Origin, как ожидается, заплатят около $500 тысяч, тогда как SpaceX собирается получить от своих клиентов за 10-дневную миссию — $55 миллионов. По оценкам швейцарского инвестиционного банка UBS, через десять лет рынок космического туризма достигнет $3 миллиардов в год.

Еще статьи по теме

Корабль New Shepard совершил суборбитальный полет с космическими туристами на борту
Ушел из жизни Пол Александер, человек с железными легкими
Засуха в Техасе позволила обнаружить следы древних динозавров
Hennessey представила самый быстрый и мощный родстер в мире
Tesla начнет поставлять электрогрузовик Semi в текущем году, пикап Cybertruck - в 2023 г.
Blue Origin выполнила шестой суборбитальный полёт с космическими туристами
Биоинженеры создали матрас, помогающий заснуть на 58% быстрее