ФАО: мировые цены на продовольствие выросли в январе

ФАО: мировые цены на продовольствие выросли в январе

Мировые цены на продовольствие выросли в январе в основном из-за роста цен на растительное масло. Об этом сообщила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) в минувший четверг.

Индекс цен на продовольствие ФАО, учитывающий ежемесячные колебания мировых цен на основные продукты питания, в прошлом месяце составил в среднем 135,7 пункта. Индекс вырос на 1,1% с декабря 2021 года.

Среди продуктов, рассчитываемые в индексе, с самым высоким индексом оказались растительное масло и молоко.

ФАО сообщила, что индекс растительного масла вырос на 4,2% в январе до рекордно высокого уровня. Рост цен стал результатом сокращения экспорта и других ограничений, особенно нехватки рабочей силы и неблагоприятных погодных условий.

Комментируя рост цен на растительное масло, директор Отдела рынков и торговли ФАО Бубакер Бен-Бельхассен выразил обеспокоенность тем, что последствия этих ограничений не удастся преодолеть в ближайшем будущем.

Среднее значение индекса цен на молочную продукцию увеличилось на 2,4% и, таким образом, рост этого индекса продолжается уже пятый месяц подряд, причем значительнее всего выросли цены на обезжиренное сухое молоко и сливочное масло.

Индекс цен ФАО на зерно в январе вырос на 0,1% по сравнению с декабрем. Мировые цены на пшеницу упали на 3,1% в результате высокого урожая злаковых в Австралии и Аргентине. При этом мировая цена на рис выросла на 3,1% за месяц из-за небольшого урожая риса и регулярных закупок данного продукта азиатскими покупателями.

По данным ФАО, в январе также выросли цены на мясо. Сахар был единственным продуктом с упавшим индексом. Индекс сахара снизился на 3,1% по сравнению с предыдущим месяцем из-за наличия благоприятных условий для производства в основных странах-экспортерах, а именно в Индии и Таиланде.

Мировые цены на продовольствие выросли на 28% в 2021 году, что составляет самый высокий уровень показателя за последние 10 лет.

Еще статьи по теме

ФАО: Индекс мировых цен на продовольствие снизился незначительно
Мировые цены на рис подскочили почти до 12-летнего максимума
Мировые цены на сахар в сентябре достигли 13-летнего максимума: ФАО
ФАО: Индекс мировых цен на продовольствие упал до двухлетнего минимума
ФАО: Мировые цены на продовольствие продолжают снижаться в июне
В Туркменистан прибыла миссия ФАО
В Туркменистан прибыла миссия ФАОСегодня, 10:44