Французские специалисты из Музея Лувра делятся опытом в сфере археологии и музеологии

Французские специалисты из Музея Лувра делятся опытом в сфере археологии и музеологии

19 января состоялась онлайн-лекция для преподавателей и студентов, обучающихся по специальностям музеология и охрана объектов культурного и природного наследия, реставрация историко-этнографических ценностей и археология Туркменского государственного института культуры.

Лектор − г-жа Анни Кубет, почетный генеральный консерватор Музея Лувра Франции, − прочитала лекцию на тему: От раскопок до музея: процедуры консервации и реставрации.

В ходе лекции г-жа Кубет поделилась своим богатым опытом по проведению раскопок, процедуре консервации и реставрации археологических артефактов. Лектор рассказала об особенностях разработки археологических карт для проведения работ по раскопкам, инвентарного учета находок и объектов, которые затем выставляются в музеях.

Французский специалист также описала порядок выставления объектов в Музее Лувр, порядок проведения работ по сохранению объектов культурного наследия и способы хранения резервных артефактов.

В ходе лекции была продемонстрирована богатая подборка фотоматериалов, рассказывающая о туркмено-французской археологической экспедиции (MAFTUR), её задачах и рабочих моментах, наглядно показывающих, как проводились учёт, реставрация и консервация исторических памятников.

Материал статьи и фото предоставлены Посольством Туркменистана во Франции

Еще статьи по теме

В Туркменистан прибыл международный туристический поезд
МИД Туркменистана запустил цифровую библиотеку электронных документов
В Туркменистане опубликовали 10-й номер журнала Молодёжь с Аркадагом
В Туркменистане издали 10-й номер журнала Молодёжь с Аркадагом
В Туркменистане вышел в свет 10-й номер журнала Arkadagly ÝaşlarСегодня, 12:13
Сердар Бердымухамедов посетил военные учения в Келете
В Туркменистане названо 45 победителей международного конкурса Высокие технологии и инновационные разработки