Губернатор Астраханской области посетил Туркменистан с рабочим визитом

Губернатор Астраханской области посетил Туркменистан с рабочим визитом

Сегодня завершился двухдневный визит в Туркменистан делегации Российской Федерации во главе с губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным, сообщается на сайте туркменского МИДа.

Губернатор сегодня был принят Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. В ходе встречи был обсужден широкий круг вопросов двусторонней повестки туркмено-российского взаимодействия.

По итогам девяти месяцев 2021 года внешнеторговый оборот между Астраханской областью и Туркменистаном составил почти 200 млн долларов США и остался на уровне прошлого года. Тем не менее, потенциал торгового сотрудничества намного выше. Игорь Бабушкин заверил Гурбангулы Бердымухамедова, что астраханские компании готовы поставлять на туркменский рынок зерно и лесоматериалы, трубы спецназначения, сети, рыбные корма и сельскохозяйственную продукцию. В свою очередь у астраханского бизнеса есть спрос на широкий круг туркменских товаров: они готовы закупать текстиль, сезонные овощи и фрукты, хлопковое волокно, полипропилен и другие товары, сообщает astrahan.bezformata.com.

В рамках визита также состоялась встреча Бабушкина с заместителем Председателя Кабинета Министров, министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым и заместителем Председателя Кабинета Министров Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым, сообщает источник.

Встреча предоставила возможность обсудить нынешнее состояние и перспективы политико-экономического сотрудничества между Туркменистаном и Астраханской областью. Была выделена значимость совместных работ в рамках Туркмено-астраханского Совета по вопросам предпринимательства, а также отмечена перспективность сотрудничества в сферах торговли, строительства, судостроения и морской логистики.

Стороны отметили положительную динамику двустороннего товарооборота, объемов перевозочной деятельности и других экономических показателей.

Была подчеркнута плодотворность партнерства туркменской стороны с ОАО Первомайский судоремонтный завод по осуществлению ремонта сухогрузов и нефтеналивных танкеров.

Стороны выразили готовность и в дальнейшем развивать сотрудничество в области науки, образования, культуры, здравоохранения, спорта и других сферах.

Читайте также:

Еще статьи по теме

Дайджест главных новостей Туркменистана на 17 апреля
Глава Астраханской области высоко оценил развитие отношений с Туркменистаном
Мер Астраханской области высоко оценил развитие отношений с ТуркменистаномСегодня, 16:21
Губернатор Астраханской области договорился о возобновлении паромного сообщения с Туркменбаши
Губернатор Астраханской области посетил в Ашхабаде храм святого Александра Невского
Журналисты Туркменистана примут участие в VIII Каспийском медиафоруме в Астрахани в сентябре
Балканский велаят Туркменистана и Астраханская область планируют расширить сотрудничество