Гурбангулы Бердымухамедов примет участие во внеочередном саммите ОТГ в Анкаре

Гурбангулы Бердымухамедов примет участие во внеочередном саммите ОТГ в Анкаре

Национальный Лидер туркменского народа, председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов примет участие во внеочередном саммите глав стран-участниц Организации тюркских государств (ОТГ), который состоится 16 марта в Анкаре, сообщает Кыргызское национальное информационное агентство Кабар.

Отмечается, что темой внеочередной встречи глав государств Организации будет Управление стихийными бедствиями и гуманитарная помощь.

Стороны обсудят вопросы стихийных бедствий, вызванных природными и техногенными опасностями, а также меры коллективного реагирования.

В работе саммита примут участие главы государств-членов Организации Кыргызской Республики, Турции, Азербайджана, Казахстана и Узбекистана, а также Премьер-министр Венгрии и глава высшего представительного органа народной власти Туркменистана в статусе наблюдателей.

Напомним, первый саммит Организации тюркских государств, образованной вместо Тюркского совета, состоялся в ноябре прошлого года в Самарканде.

Международная организация Тюркский совет, объединяющая современные государства с целью всестороннего сотрудничества между тюркскими народами, была создана 3 октября 2009 года в Нахичевани Президентами Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана и Турции. 30 апреля 2018 года к ним присоединился Узбекистан.

12 ноября 2021 года на VIII саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств в Стамбуле Тюркский совет был переименован в Организацию тюркских государств. На этом же саммите Туркменистан был принят в члены этой организации в статусе наблюдателя. С конца 2018 года статус наблюдателя в Организации тюркских государств имеет и Венгрия.

В апреле 2022 года Гурбангулы Бердымухамедов вошёл в состав Совета старейшин ОТГ.

Население тюркских государств составляет около 150 миллионов человек, общая площадь этих стран превышает 4,5 миллионов квадратных километров, их общий ВВП оценивается примерно в 1,5 трлн долларов США и занимает 13-е место в целом в мировой экономике.

Еще статьи по теме

В Туркменистане прошла встреча в рамках 15-го заседания Совета старейшин ОТГСегодня, 12:28
В Анкаре прошла презентация книги президента Туркменистана на турецком языке
Туркменистан и ТЮРКСОЙ обсудили перспективы партнерства
В Анкаре представили книгу Президента Туркменистана Молодежь — опора Родины на турецком
Вице-премьер Туркменистана Гелдимырадов обсудил сотрудничество с главами правительств стран СНГ
Вице-премьер Туркменистана принял участие во встрече глав правительств стран СНГ19 Декабрь 2023 г., 17:56
Дирижер из Туркменистана выступил в филармонии имени Шостаковича