Интеллектуальные битвы среди студентов

Интеллектуальные битвы среди студентов

Международный университет гуманитарных наук и развития в числе других вузов страны активно выступает организатором различных интеллектуальных межвузовских мероприятий. На днях МУГНиР совместно с Министерством образования Туркменистана стал инициатором проведения двух онлайн-олимпиад по философии и экономике в государственном масштабе.

К участию в олимпиадах приглашались студенты вузов, в программе обучения которых присутствуют вышеуказанные науки, а также все желающие любители, изучающие философию и экономику самостоятельно. В целом, данная олимпиада привлекла свыше полутысячи студентов из 16 вузов страны, зарегистрировавшихся для участия в ней на интернет-страничке iuhd.edu.tm МУГНиР. Заявки на участие в олимпиаде по экономике подали 350 студентов, по философии 160.

В ходе олимпиад для прозрачности мониторинга выполнения заданий и объективности решения жюри текущая работа каждого конкурсанта транслировалась в онлайн-режиме.

По словам преподавателей вуза-организатора, количество участников подобных мероприятий стремительно растет, радует активность студентов, их желание открыто продемонстрировать свой потенциал знаний, творческие и интеллектуальные способности. Кроме того, в рамках таких онлайн-встреч расширяется функционирование цифровой платформы обучения, межвузовское взаимодействие, что отвечает задачам современного развития национального образования.

По итоговым результатам олимпиады по экономике, обладателями первых мест стали 33 студента, 15 из которых представители МУГНиР. Первые места также присуждены студентам Туркменского государственного энергетического института, Туркменского сельскохозяйственного университета им. С.А.Ниязова, Туркменского государственного института финансов, Туркменского государственного архитектурно-строительного института, Туркменского госуниверситета им.Махтумкули и Института инженерно-технических и транспортных коммуникаций Туркменистана. Вторые места присуждены 51 студенту, третьи 71.

Что касается онлайн-состязания по философии, то в нем также лидировали студенты МУГНиР, которым присуждено 7 первых мест. 6 наград высшего достоинства получили студенты ТГУ им.Махтумкули, еще 2 первых места у студентов Международного университета нефти и газа и Туркменского государственного педагогического института им.С.Сейди. 17 вторых и 37 третьих мест по праву отданы конкурсной комиссией отличившимся студентам вузов страны.

Накануне этих олимпиад, аналогично по инициативе МУГНи Р и Минобразования страны, студенты наших вузов были вовлечены в другой интеллектуальный онлайн-баттл олимпиаду по китайскому языку. Общее количество энтузиастов-участников в ней составило около 60 студентов 4 столичных вузов. В их числе МУГНиР, ТГУ им.Махтумкули, Туркменский национальный институт мировых языков им.Д.Азади и Институт международных отношений МИД Туркменистана.

Олимпиада была проведена по двум категориям для студентов с отличным знанием языка Поднебесной и для студентов с разным уровнем знания китайского. В первой категории обладательницей главной награды Гран-при стала Сабина Шохратджанова, студентка ТГУ им.Махтумкули. Студентке этого же вуза, Джерен Сейитмурадовой, присуждено первое место. Еще три первых места получили студенты ТНИМЯ им.Д.Азади Дженнет Мамметвелиева, Сахра Танрыбердыева и Бегли Рустамов. 6 студентов вузов-участников заняли в данной категории вторые места и еще 11 третьи.

По финальным результатам олимпиады во второй категории определено 5 первых мест 3 у студентов МУГНиР, 2 у студентов ТНИМЯ им.Д.Азади. 10 человек заняли по итогам вторые и третьи места.

Как сообщили представители МУГНиР, в наступившем году запланированы очередные олимпиады по разным направлениям обучения, в рамках которых студентов туркменских вузов ждет еще немало волнующих и занимательных встреч.

Еще статьи по теме

МУГНиР выпустит в текущем году 48 магистровСегодня, 15:56
МУГНиР выпустит в текущем году 48 магистров
МУГНиР проведет шесть предметных олимпиад для студентов Туркменистана
Королева Нархоза. Сестра Гурбангулы Бердымухамедова негласно руководит вузом в Ашхабаде
Когда государство для всех людей. Узбекистан выделил квоты на обучение в вузах на туркменском языке
МУГНиР вошел в международный рейтинг THE Impact Rankings 2023
Government is watching you. В туркменском вузе хвалят КНДР, ругают Запад и устраивают поклонения ректору в 6 утра