Канцлер Германии: Главная задача сейчас предотвратить третью волну пандемии

Канцлер Германии: Главная задача сейчас  предотвратить третью волну пандемии

Европейские страны предпринимают комплекс новых мер, направленных на борьбу с коронавирусом.

Так, власти Нидерландов впервые со времен Второй мировой войны ввели в королевстве комендантский час. Мера, уже одобренная парламентом страны, вступает в силу с субботы с 21:00 до 04:30 по местному времени. Гражданам в указанном интервале суток разрешено передвигаться по улицам только в исключительных случаях.

В Чехии продлен до 14 февраля режим чрезвычайной ситуации, поскольку министерство здравоохранения уведомило парламентариев страны о том, что процесс вакцинации замедлился из-за задержек поставок препарата.

В Португалии с четверга вновь на две недели закрыты все образовательные учреждения и приостановлено авиасообщение с Великобританией. Мотивом для такого решения стало желание предотвратить распространение нового штамма коронавируса. Также по всей стране официально запрещено сидеть на скамейках в парках.

Канцлер Германии во время пресс-конференции в Берлине сообщила, что хорошей новостью для страны является уменьшение числа инфицированных COVID-19. Это, по ее словам, результат соблюдения жестких ограничительных мер. По мнению Меркель, главная задача властей всех государств Европы предотвратить третью волну пандемии, которая, как опасаются эпидемиологи, будет иметь более серьезные последствия, нежели первая и вторая.

Национальный институт фармакологии и безопасности питания Венгрии выдал временную лицензию на британский препарат AstraZeneca, а решение о применении в стране российской вакцины Спутник V в течение ближайших нескольких недель может принять Национальный центр общественного здравоохранения.

В Туркменистане в минувший понедельник вакцина от коронавируса Спутник V была зарегистрирована Министерством здравоохранения и медицинской промышленности страны.

Еще статьи по теме

Туркменские ученые предложили эффективный метод сокращения выбросов метана из кратера Дарваза
Межгосударственные отношения России и Туркмении
На околоземную орбиту успешно выведен первый армянский спутник
Спутниковый интернет Starlink планируется запустить в Туркменистане в 2023 году
В Турции открывается Международный фестиваль песчаных скульптур
Спутниковый интернет Starlink тестируют в самолетах
Беспрецедентное отключение электричества в Центральной Азии