Медицинский туркменско-германский форум посвящен урологии и гинекологии

Медицинский туркменско-германский форум посвящен урологии и гинекологии

21 января в Международном научно-учебном центре Министерства здравоохранения и медицинской промышленности начал работу очередной, IX Туркмено-германский форум по здравоохранению, проводимый в этом году в формате онлайн-телемоста.

Форум позволяет углублять успешно развивающееся партнёрство между туркменскими и немецкими коллегами, вырабатывать совместные проекты по модернизации системы здравоохранения Туркменистана, внедрению передовых технологий и оборудования, подготовке научных кадров и высококвалифицированных специалистов.

Нынешний телемост объединил известных учёных-профессоров клиники Гроссхадерн Мюнхенского Университета и руководителей и представителей государственных структур и научно-клинических центров, Туркменского государственного медицинского университета, а также департаменты велаятских и столичных структур системы здравоохранения.

Особое внимание в ходе нынешней онлайн-встречи уделено вопросам урологии и гинекологии, в том числе детской. Были представлены доклады, освещающие состояние вышеназванных направлений медицины в Туркменистане и Германии, профилактическую деятельность, современные решения и особенности обучения персонала.

Наряду с этим, рассмотрены такие темы, как меры урологического скрининга от рождения до преклонного возраста; патофизиология, диагностика, лечение и профилактика рецидивов заболевания почек; злокачественные новообразования у мужчин (карцинома): диагностика и лечение и др. Немецкие учёные поделились опытом и рассказали о результатах использования новых методов лечения.

На примере лучшей практики Международного центра внутренних болезней дирекции международных медицинских центров, отечественные специалисты которого тесно сотрудничают с немецкими коллегами, были рассмотрены вопросы диагностики, профилактики и лечения мочекаменной болезни.

Использование слайд-презентаций, видеоматериалов позволило наглядно оценить ряд новшеств, введённых в клиниках Туркменистана и Германии, помогающих спасти жизнь пациентов и восстановить их здоровье.

В результате двустороннего обмена опытом в медицинскую практику наших клиник внедрены новые методы диагностики, лечения, хирургического вмешательства с минимальным травматизмом. С участием профессоров из ведущих клиник Германии регулярно проводятся научно-практические конференции и учебные семинары для туркменских медиков, курсы по повышению квалификации.

Во второй день работы форума будут рассмотрены вопросы профилактической медицины при беременности с высоким риском, инфекционные заболевания при беременности, меры профилактики гинекологических заболеваний и другие.

Еще статьи по теме

Ученые раскрыли секреты питания для красивой кожи
Деловые круги Туркменистана примут участие в международных выставках в Германии
Туркменские бизнесмены поучаствуют в международных выставках в Германии
Туркменские предприниматели примут участие в международных выставках в Германии
Экономика Германии может оказаться в рецессии в 2023 году из-за роста цен на энергоносители
Бавария — Байер сыграют в первом матче 8-го тура Бундеслиги
9 октября состоится жеребьевка отборочного турнира Евро-2024