Министр экономразвития России Максим Решетников оценил потенциал Туркменбашинского порта

Министр экономразвития России Максим Решетников оценил потенциал Туркменбашинского порта

В столице Российской Федерации с участием представителей различных прикаспийских стран и компаний состоялся II Каспийский экономический форум (КЭФ). В своем интервью Российской газете министр экономического развития России Максим Решетников сказал, что Туркменистан вкладывает значительные средства в инфраструктуру республики, в строительстве которой активно принимают участие и российские компании.

Министр подчеркнул, что прикаспийские страны с каждым годом становятся все более важными партнерами. Товарооборот между государствами вырос за последние шесть лет на 54%. На них приходится 12,6% мирового экспорта энергетических товаров и 7% мирового экспорта.

Максим Решетников акцентировал внимание на важности работы международного транспортного коридора Север-Юг и потенциале Туркменбашинского международного морского порта, сказав, что такие проекты и возможности смогут переориентировать грузопотоки между государствами, добавив, что туркменский международный порт в городе Туркменбаши на сегодняшний день является самым современным на Каспии.

Уделяя внимание развитию торгово-экономического сотрудничества России с прикаспийскими странами, российский дипломат назвал перспективными для взаимодействия российского бизнеса с Туркменистаном проекты промышленного производства, строительства, ИT-технологий, поставок фармацевтической продукции, продукции легкой промышленности.

Еще статьи по теме

Туркменистан и Узбекистан обсудили дальнейшее расширение стратегического партнерства
Январь-сентябрь: Товарооборот между Туркменистаном и Узбекистаном достиг $830,3 млн
Объем торговли между Туркменией и Турцией за девять месяцев составил $2,1 млрд
Январь-октябрь: Товарооборот между Туркменистаном и Узбекистаном составил около $940 млн
Микаил Джаббаров: Объем роста туркмено-азербайджанского товарооборота превысил 88% в январе-октябре
Январь-октябрь: Товарооборот между Туркменистаном и странами СНГ превысил $2,6 млрд
Январь-ноябрь: Товарооборот между Туркменистаном и Узбекистаном составил $970,1 млн