Мировые цены на продовольствие выросли до максимума за всю историю

Мировые цены на продовольствие выросли до максимума за всю историю

Цены на базовые продовольственные товары в мире достигли самого высокого уровня за всю историю. Это стало результатом воздействия конфликта на Украине на рынки основных зерновых и растительных масел, о чем свидетельствует опубликованный Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Индекс продовольственных цен, который показывает помесячные изменения международных цен на основные виды продовольствия.

Индекс цен на продовольствие ФАО в марте составил в среднем 159,3 пункта, что на 12,6% больше, чем в феврале, когда он уже достиг самого высокого уровня с момента его введения в 1990 году. Как отмечается, уже в прошлом месяце был преодолен предыдущий антирекорд, зафиксированный в 2011 году.

Эксперты ФАО считают, что данная тенденция обусловлена значительным ростом цен на пшеницу и все фуражные зерновые, главным образом вследствие конфликта на Украине.

Росту цен также способствовали опасения относительно состояния посевов в США. "Цены на кукурузу за месяц выросли на 19,1%, достигнув рекордного уровня, и, кроме того, рост цен затронул ячмень и сорго", - констатирует ФАО.

Индекс цен на растительные масла ФАО вырос на 23,2% в результате роста котировок подсолнечного масла. Ведущим мировым экспортером этого продукта является Украина. В результате повышения цен на подсолнечное масло и сырую нефть также увеличились цены на пальмовое, соевое и рапсовое масло. Рост цен на нефть наряду с повышением обменного курса бразильского реала привели к увеличению среднего значения индекса цен на сахар (на 6,7% по сравнению с февралем), нивелировав предыдущее снижение. В итоге он оказался на 20% выше, чем в марте 2021 года.

Исторического максимума достигло и среднее значение индекса цен на мясо, которое в марте увеличилось на 4,8% из-за резкого роста цен на свинину, "обусловленного дефицитом убойных свиней в Западной Европе". Международные цены на мясо птицы также выросли в связи с сокращением поставок из ведущих стран-экспортеров вследствие вспышек гриппа птиц.

Тенденция роста цен на продовольствие началась еще в 2020 году и продолжалась почти весь 2021 год с небольшим перерывом летом. Тенденция объяснялась ростом спроса после пика пандемии и носила поступательный характер. Кроме того, этот рост изначально начался с достаточно низкого уровня цен. Резкий рост отмечается с февраля в связи с событиями на Украине.

Еще статьи по теме

ФАО: Индекс мировых цен на продовольствие снизился незначительно
Мировые цены на рис подскочили почти до 12-летнего максимума
Мировые цены на сахар в сентябре достигли 13-летнего максимума: ФАО
ФАО: Индекс мировых цен на продовольствие упал до двухлетнего минимума
В Туркменистан прибыла миссия ФАО
В Туркменистан прибыла миссия ФАОСегодня, 10:44