МИРОВЫЕ НОВОСТИ ГЛАЗАМИ ПАРТНЕРОВ

CGTN: Китай показал рост на 6,5% в 4 квартале. ВВП превысил 100 млрд. юаней

Китай в понедельник сообщил о росте валового внутреннего продукта (ВВП) на 6,5 процента в четвертом квартале 2020 года, в результате чего годовой рост ВВП за весь год составил 2,3 процента.

Несмотря на серьезную и сложную обстановку, создаваемую пандемией COVID-19, Китаю удалось вернуть свой экономический рост к допандемическим темпам. Его ВВП за весь год впервые превысил 100 трлн юаней ($15,45 трлн), сообщило Национальное бюро статистики Китая.

ВВП Китая в четвертом квартале превзошел ожидания многих институтов, включая прогноз Reuters в 6,1 процента и оценку Natixis в 6,3 процента. Только Barclays оценил рост в 6,5 процента.

Ежегодный рост на 2,3 процента свидетельствует о том, что Китай лидировал среди крупнейших экономик в ежегодном позитивном росте в 2020 году, в то время как многие другие продолжают бороться с пандемией.

Видя более устойчивый подъем в Китае, Всемирный банк (ВБ) в прошлом году подсчитал, что страна увеличит свою долю в мировой экономике до 14,5 процента в 2020 году, по сравнению с 22 процентами доли США за тот же период, при сокращении глобального объема производства на 4,3 процента.

СИНЬХУА: Рост ВВП Китая в 2020 году свидетельствует о преимуществах китайской экономики − узбекский эксперт

Рост ВВП Китая по итогам 2020 года на 2,3 проц. и превышение важной отметки в 100 трлн юаней /около 15,42 трлн долларов США/ свидетельствуют о преимуществах экономической системы Китая. Об этом в эксклюзивном интервью корр. Синьхуа заявил доктор экономических наук, профессор Национального университета Узбекистана Хасан Абулкосимов.

Китай является первой страной, которая пострадала от пандемии коронавируса нового типа /COVID-19/. Благодаря мобилизации всех средств и сил, введению ограничительных мер ситуация в стране была взята под контроль", − отметил Х. Абулкосимов, добавив, что Китай показал высокую скорость восстановления экономики после вспышки эпидемии на фоне продолжающихся торговых трений с США.

По его мнению, в ближайшие годы китайская экономика обгонит экономику США и станет крупнейшей страной в мире по объему ВВП. Все это научно обосновано в стратегии социально-экономического развития современного социализма с китайской спецификой, заключил узбекский эксперт.

СИНЬХУА: Разработанная китайской лабораторией Sinovac Life Science вакцина от COVID-19 эффективна − Турция

Турция пришла к выводу, что инактивированная вакцина от коронавируса, разработанная китайской частной лабораторией Sinovac Life Science, пригодна для вакцинации турецких граждан и является эффективной и безопасной. Об этом накануне вечером сообщил министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа.

Выступая накануне вечером на пресс-конференции, Ф. Коджа заявил, что, как показывает предварительный анализ данных волонтеров, по собственной инициативе привившихся вакциной Sinovac Life Science, ее эффективность достигает 91,25 проц. "При этом в ходе клинических испытаний не было выявлено существенных побочных эффектов. Китайская сторона уже одобрила экспорт соответствующей вакцины в Турцию. Если все пойдет по плану, то первая партия в количестве 3 млн доз вакцины прибудет в Турцию уже в ближайшие дни", − подчеркнул Ф. Коджа.

Кроме того, министр также отметил, что на первом этапе возможность сделать себе прививку получат 9 млн человек, в первую очередь − медицинские работники и другие люди из группы риска.

Еще статьи по теме

СППТ и Всемирный банк обсудили привлечение инвестиций в экономику Туркменистана
В Туркменистане стартует новый проект по реагированию на COVID-19
Долг беднейших стран мира в 2020 году достиг рекордных $860 млрд
Туркменистан и Всемирный Банк обсудили перспективы взаимовыгодного сотрудничества
Глава минэкономики и финансов встретился региональным директором ВБ по Туркменистану
Туркменистан продолжит налаживать контакты с Всемирным Банком
Глава Минфина Туркменистана провел переговоры с МВФ и Всемирным Банком