На севере страны ведётся уборка маша

В Дашогузском велаяте в разгаре ещё одна сельхозкампания машевая страда. На расположенные во всех этрапах приёмные пункты производственного объединения Daşoguzgallaönümleri поставлено свыше 130 тонн бобовой культуры, производство которой, как важного элемента рационального севооборота, приняло в этом году в регионе крупные масштабы.

Экономно потребляющий воду и способствующий повышению плодородия почвы маш (бобы мунг) был высажен на трёх тысячах семи ста гектарах, в основном в качестве промежуточной культуры после уборки озимой пшеницы. Самые крупные площади под зернобобовые были отведены в Акдепинском и Куняургенчском этрапах, а также в этрапе С.Туркменбаши.

В страде, наряду с многочисленными дайханскими объединениями, активно участвуют и частные структуры. Убранный с полей маш проходит строгую проверку качества в специализированных лабораториях.

Аграрии Дашогузского велаята запланировали в этом году собрать с полей не менее пяти с половиной тысяч тонн урожая бобов мунг. Кроме маша, на севере страны значительно увеличены площади под фасоль и кунжут, что позволит полнее удовлетворять спрос населения на высококачественные продукты питания и внести, тем самым, вклад в обеспечение продовольственного изобилия.

Еще статьи по теме

В северном регионе Туркменистана идет сбор урожая маша и нойбы
Дашогузский велаят собрал урожай зернобобовых и масляничных культур
Обзор культурных событий в Ашхабаде на выходные
В Ашхабаде открыта запись детей на мастер-класс по рисованию Салют Победы
В Дашогузском велаяте проведен практический тренинг по развитию садоводства в условиях региона
Компания Петронас Чаригали (Туркменистан) Сдн Бхд ищет поставщиков услуг
Компания Петронас Чаригали (Туркменистан) Сдн Бхд объявила о вакансии