Овениязова подвела итоги развития музыкальной культуры за годы Независимости Туркменистана

В Туркменистане активно развивается музыкальная искусство. Преподаватель Туркменской государственной спецшколы имени Д.Овезова Эльмира Овениязова рассказала редакции CentralAsia.news интересные факты о становлении данной сферы культуры с момента обретения суверенитета и до настоящего времени.

Овениязова обратила внимание, что за период Независимости в музыкальном искусстве Туркменистана появился новый этап развития, связанный с коренными изменениями в политической и общественной жизни страны. Приоритет некоторых форм и жанров, обогащение их новым содержанием были обусловлены социальными-экономическими преобразованиями. Взаимовлияние музыки разных народов также стало одним из источников новаторства, из которого черпает вдохновение неиссякаемая народная фантазия.

Искусствовед заметила, что все основные и наиболее значительные события в жизни туркменского народа получили свое отражение в музыкальном творчестве современников. Один из самых популярных жанров туркменской народной и современной музыки вокал. Песенное искусство в Туркменистане, как профессиональное, так и самодеятельное, поощряется и стимулируется государством в виде многочисленных песенных конкурсов. Самыми престижными из них являются Ýaňlaň diýarym и Çalsana, bagşy.

Музыкальная культура эпохи Независимости это новый богатейший пласт в культурном наследии туркменского народа. Современное развитие музыкального искусства страны немыслимо без накопленных веками народных сокровищ, являющихся драгоценным материалом для рождения новых образов современности, - подчеркнула музыковед Эльмира Овениязова.

Еще статьи по теме

Туркменский культуровед рассказала о скромных качествах в характере Махтумкули Фраги
Преподаватель из Туркменистана рассказала об образовательной платформе умного города
Учитель из Туркменистана рассказала об образовательной платформе умного города
В Туркменистане впервые запускается курс по Prompt-инжинирингу
Искусство и дизайн Туркменистана планируется представить на Миланской триенналеСегодня, 11:30
Искусство и дизайн Туркменистана планируется представить на Миланской триеннале
Рэпер Эмин Расен дал интервью газете Туркменистан