Площадь Секизябского водохранилища в Туркменистане сократилась в 2,5 раза

Площадь Секизябского водохранилища в Туркменистане из-за засухи сократилась как минимум в 2,5 раза. Об этом 16 января сообщил Метеожурнал.

Издание отмечает, что из-за отсутствия каких-либо официальных сообщений о последствиях засухи 2021 года ее свидетельством могут служить только спутниковые снимки. Обмеление водохранилища, расположенного на одноименной горной реке, заметно на обновленных снимках Google Earth.

В сравнении со снимками июня 2020 года площадь водохранилища сократилась с 9,3 гектара до 3,9, а периметр — с 1,8 до 1 километра. При этом 2020 год также был засушливым. Так сильно водохранилище не мелело с момента ввода в эксплуатацию в 2014 году. Более того: снимок 2021 года датирован маем, а это еще не пик засухи. С тех пор водохранилище могло обмелеть еще сильнее или вообще иссохнуть.

Метеожурнал отмечает, что, будучи небольшим по площади, Секизябское водохранилище является значительным по глубине. Река Секизяб имеет в основном подземное питание, поэтому оценка ее состояния имеет большое значение для определения степени засухи. По ее наполненности можно оценить, насколько истощены подземные воды.

Ранее, в начале января 2022 года, NASA отчиталось о температуре 2021 года на всей Земле. Туркменистан попал в число зон, где наблюдалась аномальная жара в сравнении с базовыми температурами 1951-1980 годов. О засухе в течение года неоднократно сообщали независимые источники. Однако официальные СМИ не признают наличия проблемы. В них осенью 2021 года были размещены отчеты о благополучном выполнении планов по сбору пшеницы и хлопка.

The post Площадь Секизябского водохранилища в Туркменистане сократилась в 2,5 раза appeared first on Turkmen News.

Еще статьи по теме

Туркменистан накопил рекордное количество воды в водохранилищах. Почему?
Объем водохранилищ Каракумского канала критически снижен
Стихия, халатность и репрессии. Рассказ свидетеля урагана 2020 года
Теплую погоду в Туркменистан принесет циклон, вошедший в акваторию южного Каспия
К концу этой недели в Туркменистане ожидается заметное потепление
В предстоящие дни резкого потепления в Туркменистане не ожидается
Численность туркменов в России за 11 лет выросла на 12 процентов