Посол Катара приступил к миссии в Туркменистане

Посол Катара приступил к миссии в Туркменистане

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял новоназначенного посла Катара Мубарака Абдурахмана Мубарака Аль-Насра, сообщает Trend в пятницу со ссылкой на туркменское правительство.

Дипломат вручил верительные грамоты.

Глава государства подчеркнул, что туркмено-катарским отношениям присущ дружественный и конструктивный характер, говорится в сообщении.

Состоялся обмен мнениями по ключевым направлениям сотрудничества.

Импульс двустороннему партнерству придали договорённости, достигнутые по итогам госвизита президента Туркменистана в Катар в марте 2017 года, а также состоявшегося годом ранее официального визита эмира Катара Шейха Тамима Бин Хамад Аль Тани в Туркменистан.

В числе ключевых векторов межгосударственных отношений были названы нефтегазовый сектор и транспортная сфера, пишет в своем комментарии госагентство Туркмен довлет хабарлары (ТДХ).

Как отмечалось, Туркменистан и Катар, являясь признанными энергетическими державами и одними из ведущих экспортёров природного газа, придают особое значение сотрудничеству в этом стратегическом направлении.

Была подчёркнута актуальность инициированных официальным Ашхабадом проектов по активизации экономических связей между странами Центральной Азии и Ближнего Востока, и выражена взаимная заинтересованность в их реализации.

При этом значимая роль отводится деятельности межправительственной комиссии, призванной диверсифицировать взаимодействие в торговой, инвестиционной, промышленной и технологической сферах.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Читайте Trend в Telegram. Только самые интересные и важные новости.

Еще статьи по теме

Посол Катар поздравил Туркменистан с наступлением месяца РамаданСегодня, 12:18
ИМО МИД Туркменистана и Академия дипломатических наук МИД Бахрейна будут развивать сотрудничество
Туркменистан и Бахрейн подписали пакет двусторонних документов о развитии сотрудничества
The Wall Street Journal (США): может ли Китай потеснить Россию в Центральной Азии?
Назначен посол Катара в Туркменистане
Туркменистан и Катар обсуждают перспективы экономического сотрудничества
14.11.2019 | Туркменский лидер и посол Катара обсудили приоритеты межгосударственного диалога