Президент России приедет на саммит в Ашхабаде

Президент России приедет на саммит в Ашхабаде

Столица Туркмении в среду принимает шестой Каспийский саммит. Участвовать в нем, помимо представителей самого Ашхабада, будут лидеры России, Азербайджана, Ирана и Казахстана.

Президент РФ Владимир Путин прибудет на встречу пятерки из Таджикистана, который он посетил днем ранее.

На саммите главы государств обменяются мнениями по широкому кругу вопросов, касающихся взаимодействия в Каспийском регионе. Предполагается, что особое внимание они уделят темам экономического сотрудничества — с учетом того, что регион обладает большим потенциалом в части полезных ископаемых, морских живых ресурсов, а также в сферах туризма и транспорта.

В повестке дня и вопросы экологической, природоохранной деятельности. Работа в этой области ведется на основе Тегеранской конвенции 2003 года, направленной на охрану окружающей среды Каспия от возможных источников загрязнений, а также на сохранение, восстановление и охрану морской среды. Кроме того, стороны регулярно проводят конференции и экспертные встречи по этой теме.

На предстоящем саммите у лидеров запланированы два заседания: в узком и расширенном формате соответственно. На втором из них в составе российской делегации будут присутствовать в том числе помощник президента Юрий Ушаков, вице-премьер Алексей Оверчук, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, замглавы МИД Андрей Руденко.

Планируется, что по итогам обсуждения лидеры примут коммюнике шестого Каспийского саммита, в котором будут изложены согласованные позиции по дальнейшему развитию сотрудничества.

Также ожидается, что участники пятерки подтвердят стратегический характер многостороннего сотрудничества, а главное — приверженность принципам взаимодействия, зафиксированным в Конвенции о правовом статусе Каспийского моря.

В этом основополагающем документе закреплены суверенные права прибрежных стран на водоем и его ресурсы, исключительная компетенция таких государств на решение всех вопросов, касающихся Каспийского моря, а также положение о неприсутствии на Каспии внерегиональных вооруженных сил.

По мнению сторон, выполнение этих договоренностей — залог использования Каспийского моря в мирных целях, укрепления стабильности и безопасности региона, его благополучия и устойчивого развития.

Как отмечал Юрий Ушаков, Москва считает важным скорейшее вступление конвенции в силу. Сейчас она ратифицирована всеми странами, кроме Ирана. По словам представителя Кремля, Россия ведет с иранскими коллегами интенсивную работу по этому вопросу, затрагивая его практически во всех контактах на высоком уровне.

Юрий Ушаков обращал внимание, что благодаря коллективным усилиям всех прибрежных государств Каспийский регион характеризуется стабильным, бесконфликтным развитием, а между соседями поддерживается весьма высокий уровень доверия и взаимопонимания. И вообще, на Каспии царит в целом атмосфера дружбы и сотрудничества, — констатировал он.

Сейчас Москва стремится к увеличению торговли и укреплению кооперации с прикаспийскими странами, а также к превращению региона в один из наиболее эффективных узлов трансконтинентальных транспортных маршрутов. В этом контексте перспективным считается развитие международного транспортного коридора Север — Юг. Есть возможности и для развития туризма, в первую очередь — морского, медицинского, бальнеологического и исторического.

С учетом этого сотрудничество между странами Каспия планируется развивать с помощью различных форматов. Так, в октябре 2022 года государства пятерки намерены провести второй Каспийский экономический форум, его примет Россия. Первое такое мероприятие состоялось в 2019 году в Туркмении. Провести новую встречу в 2021 году, как это планировалось изначально, помешала пандемия.

Традиция же Каспийского саммита берет свое начало гораздо раньше: первый раз он прошел в 2002 году, тогда мероприятие тоже принимал Ашхабад. Вторая встреча состоялась в 2007 году в Тегеране, третья — в 2010-м в Баку. Четвертый саммит принимала Астрахань в 2014 году, а пятый — Актау в 2018-м.

На полях саммита состоится и ряд двусторонних встреч. Так, вскоре после прилета Владимир Путин отправится поздравить с 65-летием Гурбангулы Бердымухамедова — экс-президента, а ныне спикера верхней палаты парламента Туркмении. Предполагается, что они затронут как праздничные, так и рабочие темы. Позже российский лидер проведет краткую беседу с президентом Туркмении Сердаром Бердымухамедовым.

Эти встречи состоится до Каспийского саммита, а по его завершении Путин также по отдельности пообщается с лидерами Азербайджана и Ирана — Ильхамом Алиевым и Эбрахимом Раиси.

Кроме того, по завершении заседаний лидеры соберутся на торжественный прием, который состоится в их честь от имени президента Туркмении.

Планируется, что Владимир Путин прибудет в Ашхабад утром 29 июня. Днем ранее российский лидер провел в столице Таджикистана переговоры с президентом этой республики Эмомали Рахмоном.

После мероприятий в Ашхабаде президент вернется в Москву: в российской столице у него в четверг запланированы переговоры с президентом Индонезии Джоко Видодо.

Это первая в текущем году поездка Владимира Путина на очный многосторонний саммит и второй зарубежный визит в целом. В феврале этого года он посетил Китай, где проходили Олимпийские и Паралимпийские игры. В Таджикистан и Туркмению российский президент предыдущий раз приезжал с визитами в 2019 году.

Еще статьи по теме

Подвиг Гагарина вдохновил многие поколения жителей Туркменистана
Юрий Аронский рассказал о росте экономических связей Туркменистана и Азербайджана
Первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова отмечает день рождения
Состоялось открытие Академии для женщин-предпринимателей в Туркменистане
Юрию Гагарину сегодня исполнилось бы 90 лет
Брэд Питт одержал победу в суде над Анджелиной Джоли в споре за винодельню