Президент Туркменистана обратился с приветствием к участникам строительного и промышленного форума

Президент Туркменистана обратился с приветствием к участникам строительного и промышленного форума

Сегодня в Туркменистане впервые отмечается День работников строительного и промышленного комплекса. К этому празднику приурочены открывающиеся в Ашхабаде международная выставка и профильная конференция. По случаю этого события Президент Сердар Бердымухамедов обратился к участникам форума с приветственным посланием, в котором, в частности, говорится:

Глава государства отметил, что в Туркменистане проводится масштабная работа, направленная на укрепление материально-технической базы министерств и отраслевых ведомств в структуре строительно-промышленного комплекса Туркменистана. В отрасль широко внедряются современные инновационные технологии и достижения международной практики. Для обмена опытом с зарубежными партнёрами и реализации взаимовыгодных проектов подобные международные выставки и научные конференции имеют огромное значение.

Он также отметил, что позитивный опыт, накопленный во время международных выставок и научных конференций, а также созданные совместно с зарубежными партнёрами новые производства способствуют повышению качества и конкурентоспособности промышленной и строительной продукции, производимой Министерством промышленности и строительного производства Туркменистана.

В качестве примера эффективности международного сотрудничества глава государства назвал успешное начало работ по проекту создания Министерством энергетики Туркменистана кольцевой энергосистемы страны, недавнее открытие в Бюзмейинском этрапе Ашхабада основанного на современных технологиях крупного Центра по ремонту и сервисному обслуживанию энергетического оборудования, созданные подведомственные Государственному концерну Туркменхимия новые химические предприятия, а также ведущаяся

Государственным агентством по управлению строительством автомобильных дорог прокладка автотрасс местного и государственного значения на основе отвечающих мировым стандартам передовых дорожно-строительных технологий.

В завершении послания глава государства ещё раз остановился на значимости форума.

Напомним, новый профессиональный праздник День работников строительного и промышленного комплекса был учреждён 24 декабря 2021 года специальным Указом Президента Туркменистана в целях чествования добросовестного и самоотверженного труда работников комплекса по развитию сфер строительства, энергетики, коммунального хозяйства и промышленности.

Еще статьи по теме

Итоги расширенного заседания Кабинета Министров Туркменистана по итогам 2023 года
За 2023 год в Туркменистане перевыполнены планы в строительной и энергетической отрасляхСегодня, 11:04
Дайджест главных новостей Туркменистана на 24 февраля
Итоги очередного заседания Кабинета Министров Туркменистана от 23 февраляСегодня, 12:44
Назначен хяким Бюзмейинского этрапа Ашхабада
Аркадаг обыграл Небитчи перед паузой в чемпионате Туркменистана по футболу
В Ашхабаде сдали 12 домов в преддверии Курбан байрамы, в Национальном музыкально-драматическом театре имени Махтумкули состоялась премьера новой оперной постановки, Туркменистан узнал соперников в отборе на Кубок Азии-2024 по футзалу и другие новости