Президенты Туркменистана и Узбекистана обсудили повестку дня предстоящих встреч на высшем уровне

Президенты Туркменистана и Узбекистана обсудили повестку дня предстоящих встреч на высшем уровне

Насыщенную повестку дня предстоящих встреч на высшем уровне обсудили сегодня по телефону Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, сообщила пресс-служба узбекского лидера.

В начале беседы руководитель дружественной страны сердечно поздравил главу Туркменистана с днём рождения, пожелав крепкого здоровья, долголетия и успехов в его многогранной деятельности на высшем государственном посту, а братскому туркменскому народу процветания.

В продолжение разговора были обсуждены актуальные вопросы дальнейшего развития и укрепления узбекско-туркменских отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнёрства.

Стороны отметили имеющиеся широкие возможности для наращивания объемов взаимной торговли, углубления кооперации в области промышленности, энергетики, транспорта и сельского хозяйства, расширения программы культурно-гуманитарного обмена. Вместе с тем, отмечалась важность активизации в последнее время деловых контактов между бизнес-кругами.

Главы государств также обменялись мнениями по перспективам регионального взаимодействия. Были высоко оценены плодотворные результаты Самаркандского саммита Шанхайской организации сотрудничества.

В завершение телефонного разговора Президент Узбекистана поздравил Сердара Бердымухамедова и братский туркменский народ с наступающим праздником Днём независимости страны и выразил самые добрые пожелания мира, устойчивого развития и прогресса Туркменистана.

Читайте также:

Еще статьи по теме

Туркменистан добился заметных результатов в транспортно-логистической сфере
Генсек ШОС поздравил руководство и граждан Туркменистана с наступившим 2024 годом
Президент Туркменистана поздравил граждан с Днём НейтралитетаСегодня, 15:27
Дайджест главных новостей Туркменистана на 12 марта
Казахстан заинтересован в сотрудничестве с Туркменистаном в вопросах экологии Сегодня, 12:34
Казахстан заинтересован продолжить сотрудничество с Туркменистаном по сохранению краснокнижных животных
Делегация Туркменистана приняла участие в CMS COP 14 в СамаркандеСегодня, 11:14