С 1 июня открывается Национальная туристическая зона Аваза

С 1 июня открывается Национальная туристическая зона Аваза

Национальная туристическая зона (НТЗ) Аваза на побережье Каспийского моря будет открыто для граждан с 1 июня по 15 сентября этого года. Такое решение было принято на состоявшемся заседании Кабинета Министров Туркменистана по цифровой системе в пятницу.

Согласно сообщению официальных СМИ Туркменистана, в ходе заседания министр здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Нурмухаммед Аманнепесов отчитался Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову об итогах проведённого в Национальной туристической зоне Аваза заседания Чрезвычайной комиссии по борьбе с распространением болезней по подготовке к летнему сезону.

По итогам заседания правительства, летний сезон отдыха в НТЗ Аваза определён с 1 июня по 15 сентября текущего года. В период с 1 по 15 июня будет использована половина общей площади гостиниц и коттеджей, а затем, с учётом благоприятной эпидемиологической обстановки, площади планируется расширить.

Кроме того, министр отметил, что предлагается создать Центр управления для неотложного решения возникающих во время отдыха вопросов и регулярно осуществлять забор проб воды, воздуха и почвы в определённых точках туркменского побережья Каспия.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул необходимость тщательной подготовки оздоровительных комплексов в Национальной туристической зоне Аваза к предстоящему летнему сезону отдыха.

Ограничения на отдых граждан в Национальной туристической зоне Аваза и купание в Каспийском море были введены с 15 мая 2020 года в связи с неблагоприятной инфекционной обстановкой в регионе и мире.

Еще статьи по теме

Дайджест главных новостей Туркменистана на 24 апреля
Chanel ввела ограничения на продажу самых популярных сумок
Ограничения лишают туркменских предпринимателей заработков, власти требуют выплаты налогов
Австралия снимет запрет на международные поездки
США откроют границы для вакцинированных иностранцев
Россия может принять решение о запрете экспорта бензина
Президент Туркменистана поздравил соотечественников с Всемирным днём велосипеда