Самый значительный в ЦА прогресс в транспортной инфраструктуре отмечается в Туркменистане

Самый значительный в ЦА прогресс в транспортной инфраструктуре отмечается в Туркменистане

Протяженность автомобильных дорог с твердым покрытием в регионе Центральной Азии за последние 20 лет увеличилась на 24,5 тыс. км. Самый значительный прогресс можно отметить в Туркменистане и Узбекистане, где развернуто наиболее масштабное дорожное строительство, говорится в докладе Евразийского банка развития Экономика Центральной Азии: новый взгляд.

Согласно данным ЕАБР, в процентном соотношении показателей 2021 года к 2000 году, Туркменистан на первом месте по приросту протяженности автодорожной сети общего пользования.

В Туркменистане модернизируется и строится сеть автомагистралей протяженностью 13,7 тыс. км. Введены в эксплуатацию около двухсот мостов. Ведутся строительные работы на автобане в 600 км Ашхабад Туркменабат граница с Узбекистаном, которое планируется завершить к 2030 г. Запланированная к строительству скоростная автомагистраль Туркменбаши Гарабогаз граница с Казахстаном с мостом через залив Гарабогазгол (298 км, из них 225 км на территории Туркменистана) должна войти в состав Восточного автодорожного маршрута международного транспортного коридора Север Юг.

Среди проблем, актуальных для всей Центральной Азии, выделена неразвитость пассажирского сообщения между странами региона. Аналогичная проблема существует и на воздушном транспорте. По данным Межгосударственного авиационного комитета (МАК, 2022), из-за отсутствия прямого авиасообщения между столицами некоторых стран Центральной Азии доступным для перелета остается только стыковочный маршрут через Стамбул.

Во всех государствах Центральной Азии в XXI веке придается стратегическое значение развитию железных дорог. Ранее объемы перевозок грузов внутри региона были относительно невелики. В настоящее время создаются новые железнодорожные маршруты и контейнерные сервисы, которые позволят лучше интегрироваться в глобальные цепочки поставок, говорится в докладе ЕАБР.

В частности, отмечается, что в Туркменистане реализовано несколько важных проектов по расширению железнодорожной сети длиной 5188 км. В планах электрификация основных магистральных участков протяженностью 2000 км.

Туркменистан реализует задачу по превращению страны в транспортно-коммуникационный центр на направлениях восток-запад и север-юг. Реализуются масштабные проекты по модернизации действующих и строительству новых автомобильных и железных дорог, обновлению и расширению материально-технической базы гражданской авиации, судоходства.

Еще статьи по теме

Туркменистан представил свой транспортный потенциал на министерской встрече ОЭС в Ташкенте Сегодня, 13:38
Международные финансовые учреждения участвуют в реализации транспортных проектов в Туркменистане
В Туркменистане состоится международная конференция по развитию транспорта
АБР: самый активный рост ВВП среди стран Центральной Азии в 2023 году ожидается в Туркменистане
АБР: ВВП Туркменистана увеличится на 6,5%
Международные эксперты весьма перспективно оценили экономический рост Туркменистана