Секретарь госсовета безопасности Туркменистана Аманов встретился со своими коллегами по СНГ

Секретарь госсовета безопасности Туркменистана Аманов встретился со своими коллегами по СНГ

Секретарь госсовета безопасности Туркменистана вице-премьер Чарымырат Аманов вылетел в Москву, где провёл переговоры со своими коллегами по СНГ. 17 ноября на полях IX встречи секретарей совбезов стран Содружества, чиновники обсудили общее положение дел в странах и на границах в сфере безопасности, коснулись вопросов связанных с трудовой миграцией и проблем пересечения границ. Об этом сообщило госинформагентство Туркменистан: золотой век.

Обращая к участникам мероприятия, председатель Исполкома СНГ Сергей Лебедев в начале встречи напомнил, что на прошедшем саммите глав государств СНГ по случаю 30-летия СНГ было принято общее заявление, в позиции которого входит развитие между странами сотрудничества для установления прозрачных административных процедур, которые нужны при въезд-выезда, пребывании и осуществления трудовой деятельности людей на территориях стран-участниц Содружества.

Среди основных тем стало обсуждение и позиции сторон по афганскому вопросу, результатами которого стало предложение о необходимости выработки консолидированной позиции к событиям в Афганистане в интересах государств Содружества и прежде всего, в интересах государств, имеющих с Афганистаном общие границы. Также чиновники обсудили задачи обеспечения биологической безопасности.

Еще статьи по теме

Национальное наследие в художественных образах: в Ашхабаде открылась выставка, посвященная Дню независимости Туркменистана
С.Бердымухамедов помиловал 356 человек в преддверии Ночи всемогущества
Туркменистан и Пакистан обсудили энергетические проекты ТАПИ и ТАП
В Пакистане согласовали проведение шестого заседания туркмено-пакистанской межправкомиссии
В Туркменистане начался IV бизнес форум государств-членов ОЭС
В Ашхабаде проходит IV бизнес-форум государств-членов Организации Экономического Сотрудничества