Сердар Бердымухамедов призвал страны ШОС подержать инициативы Туркменистана в ООН

Сердар Бердымухамедов призвал страны ШОС подержать инициативы Туркменистана в ООН

Поддержать инициативы Туркменистана в ООН по укреплению мира, безопасности и стабильности призвал сегодня страны ШОС Президент Сердар Бердымухамедов, выступая на саммите этой международной организации в качестве почётного гостя, сообщает Государственное информагентство.

Глава Туркменистана сообщил, что Ашхабад, продвигая философию доверительного диалога в международных отношениях, намерен инициировать разработку проекта резолюции Генассамблеи ООН Диалог гарантия мира.

По мнению главы государства, восстановление культуры уважительного политического общения в настоящее время обретает универсальную значимость, как одно из ключевых условий ответственного, неконфронтационного подхода, поиска возможностей для взаимопонимания и соблюдения баланса интересов при рассмотрении тех или иных проблемных точек.

Президент Туркменистана также сообщил, что в декабре 2022 года будет отмечаться 15-летие создания Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии, учредителями которого являются, в том числе, четыре государства-члена ШОС.

В этой связи, по словам главы государства, Туркменистан намерен представить на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН проект очередной резолюции о роли Центра, отразив в этом документе значимые события последних лет, включая провозглашение Зоны мира, доверия и сотрудничества в Центральной Азии.

Еще статьи по теме

Туркменистан станет полноценным транспортным узлом континентального значения
Президент Туркменистана Бердымухамедов поручил подготовиться к празднованию Дня нейтралитета
Лидер Монголии пригласил президента Туркменистана совершить визит в Улан-Батор
Президент Монголии предложил лидеру Туркменистана совершить поездку в Улан-Батор
Главы иностранных государств поздравили президента и народ Туркменистана с Днём независимости
Делегация Туркменистана приняла участие в форуме Китай Центральная Азия
Представители Туркменистана приняли участие в 10-м форуме сотрудничества Китай ЦА