Современный подход к сельскому хозяйству: теория, практика и маркетинг

Современный подход к сельскому хозяйству: теория, практика и маркетинг

Проект Развитие сельского хозяйства более года назад был запущен при инициативе Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана. Основанный на договоре между хозяйственным обществом Ter önüm и Туркменским сельскохозяйственным университетом, проект совсем скоро стал давать результаты.

Задача проекта бесплатные консультации и обмен опытом в сфере сельского хозяйства, внесение коренных преобразований в агропромышленность, а также совмещение практики с теорией, и реклама в мире отечественных уникальных продуктов.

Как рассказал учредитель ХО Ter önüm Довлетгелди Баллыев, в рамках программы еженедельно проводятся встречи с работниками аграрной пормышленности, предпринимателями и земледельцами, преподавателями и студентами сельскохозяйственного университета.

Сельское хозяйство важнейший сектор экономики нашей страны, и один из тех, где наблюдается постоянный рост по ряду экономических показателей. А предпринимательство, независимо от формы, играет важную роль в его развитии. Вот мы и решили объединить науку с практикой, говорит Довлетгелди.

Дискуссии каждую неделю проводятся на самые разные актуальные темы: погодные условия, проблемы почвы, повышение урожайности, экономия воды, получения импортозамещаемых экологически чистых продуктов и др.

У каждого участника здесь своя роль, продолжает Баллыев. К примеру, профессора, преподаватели и студенты знакомят с теоретическими вопросами, земледельцы делятся опытом, а предприниматели решают вопросы маркетинга. К нам могут присоединяться любые желающие. Расширение аудитории будет полезно для всех, ведь у каждого садовода своя точка зрения, свой опыт, а у науки свои направления.

Как отмечает предприниматель, современное сельское хозяйство находится на этапе трансформации растет спрос на продовольствие и в то же время увеличивается благосостояние людей. Это выдвигает задачи повышения производительности труда, урожайности, а для их решения необходимо использовать инновационные технологии.

Возможность онлайн-дискуссий значительно расширяет круг выступающих и слушателей, а также повышает мобильность участников. Поэтому организаторы в дальнейшем планируют проводить подобные научные встречи с другими регионами страны в видео-формате.

Еще статьи по теме

Hemsaýa планирует открыть банановую теплицу на 10 гектарах земли
В Туркменистане объявили имена победителей конкурса Франкофонии
В Ашхабаде завершился чемпионат Туркменистана по настольному теннису
В Ашхабаде состоялись соревнования по конкуру
Программа развития ООН провела в Туркменистане Зелёные игры
История ашхабадки Огулджерен: как услуга Персонального помощника помогает преодолеть последствия болезни
Способы эффективного внедрения зелёных стандартов в гостиницах обсуждены на вебинаре ПРООН