Специалисты из Лувра прочитали лекцию для туркменских студентов

Специалисты из Лувра прочитали лекцию для туркменских студентов

Французские специалисты из Лувра прочитали онлайн лекцию для студентов Туркменского государственного института культуры.

С докладом на тему От раскопок до музея: процедуры консервации и реставрации выступила Анни Кубет, почетный генеральный консерватор Музея Лувр. Ее слушали преподаватели и студенты специальностей музеология и охрана объектов культурного и природного наследия, реставрация историко-этнографических ценностей и археология.

В ходе лекции г-жа Кубет поделилась своим богатым опытом по проведению раскопок, процедуре консервации и реставрации археологических артефактов.

Также она рассказала об особенностях разработки археологических карт для проведения работ по раскопкам, инвентарного учета находок и объектов, пополняющих коллекции в музеях.

Студенты узнали полезные сведения об опыте систематизации выставления объектов в Музее Лувр, способах хранения резервных артефактов, а также порядке ведения работ по сохранению объектов культурного наследия.

В онлайн-лекции была продемонстрирована богатая подборка фотоматериалов, рассказывающая о туркмено-французской археологической экспедиции (MAFTUR), ее задачах и рабочих моментах, наглядно демонстрирующих процессы реставрации и консервации исторических памятников.

После лекции, преподаватели и студенты института задали г-же Кубет интересующие их вопросы, на которые ученый дала развернутые ответы.

Еще статьи по теме

Студенты Лебапской специальной школы искусств стали лауреатами творческого конкурса Reňklere siňen gözellik
Студенты Лебапской специальной школы искусств стали лауреатами творческого конкурса Reňklere siňen gözellikСегодня, 14:03
Студенты из Туркменистана завоевали на математической олимпиаде 17 медалей
Туркменская дзюдоистка завоевала бронзовую медаль на соревнованиях в Анталии
В Туркменистане началась вторая стадия реставрации уникальной головы Будды
В Туркменистане приступили ко второму этапу работ по восстановлению головы Будды
В Туркменистан прибыл международный туристический поезд