США вывезли своих граждан из Туркменистана

28 марта посольство США чартерным рейсом вывезло десятки своих граждан из Туркменистана в Вашингтон, округ Колумбия. Соответствующая информация появилась на сайте посольства 6 апреля. Точное количество репатриированных граждан не сообщается.

Посольство благодарит Туркменистан за содействие и напоминает, что США выделили для страны более $920 тысяч в виде медицинской помощи для оказания поддержки в подготовке лабораторных систем, активизации поиска случаев заболевания и эпидемиологического надзора, поддержки технических экспертов для реагирования и обеспечения готовности и информировании о рисках. За последние 20 лет, сообщает посольство, США инвестировали более $201 миллиона экономической поддержки в Туркменистан, в том числе около $21 миллиона в область здравоохранения.

Кроме того, стоит отметить, что посольство США стало одним из немногих источников информации о том, что происходит в Туркменистане во время пандемии коронавируса. Например, в своих сообщениях дипмиссия рассказала, что осмотр и анализы в туркменском карантине зачастую не имеют никакого отношения к 2019-nCoV и что стоимость медицинских анализов и карантинная госпитализация, составляющая минимум $300, возлагается на само лицо, проходящее карантин.

В связи с этим посольство США неоднократно рекомендовало своим гражданам отказываться от инвазивных медицинских процедур, так как не может гарантировать, что медицинские протоколы будут соответствовать американским стандартам.

Еще статьи по теме

Делегация Туркменистана выступила в ООН с докладом о работе с глобальной отчетностью по ЦУР
Бегемоты Эскобара наносят ущерб природе Колумбии
Юрген Клинсман назначен главным тренером сборной Республики Корея по футболу
Прошло двадцать лет со дня гибели космического челнока Колумбия
В США и Канаде из-за экстремальных морозов десятки погибших
Международный день нейтралитета в Туркменистане отметили танцами народов мира, Сердар Бердымухамедов возложил цветы к Монументу нейтралитета, Реджепбай Реджепов завоевал серебро чемпионата мира по тяжелой атлетике и другие новости
Тяжелоатлет из Туркменистана остановился в шаге от золота ЧМ и мирового рекорда