Сталь, стекло, мосты какие технологии предлагают австрийские компании туркменскому рынку

Сталь, стекло, мосты  какие технологии предлагают австрийские компании туркменскому рынку

Крупные австрийские компании в сфере строительства давно проявляют активный интерес к проекту создания города-спутника туркменской столицы Ашхабад-сити. Об этом их руководители вновь заявили на недавней встрече онлайн с представителями госструктур и предпринимательства Туркменистана, организованной Австрийско-Туркменским Обществом при содействии посольства Туркменистана в Вене.

В числе этих компаний — Zeman Bauelemente Produktion GmbH. Ее генеральный директор и владелец Петер Цеман выразил готовность начать переговоры о деловом взаимодействии с Министерством промышленности и строительного производства Туркменистана, частными туркменскими строительными фирмами. Предлагаемая область сотрудничества совместное производство металлоконструкций для строительства зданий и сооружений.

Холдинг Zeman охватывает более 20 фирм в различных странах, имеет 55-летний опыт в сталелитейном и машиностроительном секторе, строительстве автоматизированных линий и робототехники для выпуска стальных балок. Zeman поставляет стальные конструкции в Туркменистан с 2012 года, имеет свои производства в Эмиратах, Польше, Турции, совместное производство на Украине.

Петер Цеман представил наиболее известные объекты в разных странах мира, в сооружении которых компания принимала участие. Многие из них выглядят эпично и одновременно футуристично именно благодаря использованию нестандартных конструкций из стекла и стали.

Фирма, первая в мире разработавшая полностью автоматизированную и роботизированную линию производства стальных балок со специальным ПО, предлагает поставить такую машину в Туркменистан, где такое производство на месте будет востребовано с учетом планов градостроения, в том числе по проекту Ашхабад-сити.

Компания Zeman стала в 2020 году владельцем Waagner Biro Steel and Glass. Это ведущий в мире концерн по возведению фасадов и покрытий из стали и стекла, имеющий свои подразделения в Европе и ОАЭ. За 15 лет Waagner Biro осуществила 75 грандиозных проектов на Ближнем Востоке, в Великобритании и Ирландии, континентальной Европе.

Особенно впечатляют ее купол Лувра Абу-Даби, международный аэропорт Гейдар Алиев в Баку, знаменитая стеклянная лестница в Мариинском театре в Санкт-Петербурге, здание Рейхстага в Берлине, собор св. Штефана в Вене и многие другие.

По словам генерального директора Waagner Biro Иоганна Сишка, в Туркменистане их внимание притягивают уникальные объекты, запланированные в рамках проекта Ашхабад-сити, гигантский монумент высотой в 300 метров честь 30-летия независимости Туркменистана, а также здания, предусматривающие дизайнерские фасады из стали и стекла.

Другой профиль — у Waagner Biro Bridge Systems AG. Как ее рассказал вице-президент Петер Хакль, за 160 лет своего существования эта компания построила в мире более 5 тысяч мостов различных типов (модульные, панельные, подвижные, подвесные, трубные эстакады и т.д.).

Фирма заинтересована в постройке воздушных пешеходных переходов для Ашхабада. Только в проекте Ашхабад-сити запланировано более 600 мостов различного типа, сооружение мостов предусматривают и проекты новых автобанов в стране.

Waagner Biro наладила активные связи с Главным управлением архитектуры и градостроительства мэрии Ашхабада, заинтересована также в развитии контактов с Министерством строительства и архитектуры Туркменистана, частными строительными фирмами. Компания предлагает свой опыт, что называется, под ключ: от расчетов сейсмичности до архитектурного воплощения, а также содействие в подготовке кадров.

Но не только строительные компании Австрии стремятся занять нишу на многообещающем туркменском рынке. ORIENT уже писал о фармацевтических компаниях, готовых расширить свое присутствие в Туркменистане и создать совместные производства. В числе представляющих взаимных интерес направлений пищевая промышленность.

Так, BS Gloobal GmbH, ведущей австрийский производитель Австрии в области пищевых технологий, комплексный поставщик продуктов и услуг в этом сегмент, уже более 12 лет работает с туркменскими партнерами.

BS Gloobal предлагает рассмотреть полную программу совместных проектов по созданию, запуску и раскрутке заводов, предприятий, специализирующихся на производстве различных видов здоровой пищи. По словам генерального директора и владельца BS Gloobal Мартина Богуша, именно ориентир на здоровье людей гарантирует успех и прибыль производителя продовольственных товаров.

Еще статьи по теме

Австрийские компании заинтересованы в строительстве Ашхабад-сити
Турция намерена нарастить товарооборот с Туркменистаном
Президент Туркменистана встретился с главой турецкой компании Ронесанс Холдинг
Холдинг Mail.ru Group переименовали в VK
Легендарный бренд Ессентуки отмечает 150-летний юбилей
В Туркмении запустили новую ГТЭС