Страны Центральной Азии направили спасателей в Турцию

Страны Центральной Азии направили спасателей в Турцию

Страны Центральной Азии оказали Турции помощь в связи с землетрясением. Остается неизвестным, пострадал ли в результате стихийного бедствия кто-то из граждан Туркменистана.

По последней информации, на юго-востоке Турции в результате землетрясения погибли более 3,3 тысяч человек, а на северо-западе Сирии — более 1 тысячи человек. Данные обновляются, продолжается разбор завалов.

Многие страны мира направили в Турцию своих спасателей, в том числе Узбекистан, Казахстан и Кыргызстан. В середине дня 7 февраля стало известно об отправке на место событий спасателей и гуманитарной помощи из Туркменистана.

В Таджикистане организовали сбор гуманитарной помощи для пострадавших. Объявлено о подготовке отправки в Турцию 40 таджикских спасателей. Посольство Таджикистана в Турции оперативно объявило, что никто из граждан этой страны не пострадал.

МИД Узбекистана тоже сообщил, что о пострадавших гражданах страны пока неизвестно. Генконсульство Узбекистана в Стамбуле выступило с обращением к своим гражданам, призывая их сохранять спокойствие и при необходимости обращаться к дипломатам. МИД Казахстана объявил, что из граждан этой страны, насколько известно, тоже никто не пострадал. Консул находится на постоянной связи с управлением по ЧС Турции, — подчеркивается в сообщении ведомства.

Пресс-служба МИД Кыргызстана сообщила об одной пострадавшей гражданке страны. Ей оказали помощь в больнице и уже выписали. Кроме того, сотрудники Генконсульства Кыргызстана в Анталии прибыли в Адану, где снабдили десятерых нуждающихся кыргызстанцев продуктами, водой, горячим питанием, теплой одеждой и одеялами. Затем кыргызстанцев разместили в безопасном месте. Для мониторинга ситуации консульством организован круглосуточный оперативный штаб.

На сайте МИД Туркменистана говорится лишь о том, что глава ведомства Рашид Мередов по телефону выразил соболезнования турецкому коллеге Мевлюту Чавушоглу. Также с соболезнованиями выступили президент Сердар Бердымухамедов и его отец Гурбангулы Бердымухамедов. О туркменских мигрантах в официальных заявлениях не сказано ни слова, хотя Турция является самым популярным направлением трудовой миграции для граждан Туркменистана.

Посольство Турции в Туркменистане объявило, что представители туркменских СМИ, желающие осветить последствия стихийного бедствия, временно смогут въезжать в страну без виз (недавно введенных по просьбе туркменской стороны). Неизвестно, воспользуются ли этой возможностью работники официальных туркменских СМИ. Обычно они не публикуют негативные новости о событиях внутри страны, а о трагедиях за рубежом сообщают исключительно в формате кратких соболезнований от президента и других официальных лиц.

Землетрясение магнитудой 7,8 с эпицентром в городе Кахраманмараш произошло в ночь на 6 февраля. Были полностью разрушены тысячи зданий. После основного толчка сейсмологи зафиксировали множество афтершоков, которые ощущались в Израиле, Ливане, Иордании, Ираке, Казахстане, Пакистане, на Кипре, на армянско-грузинской границе. Президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что это самое мощное землетрясение в Турции с 1939 года. В стране объявлено чрезвычайное положение и семидневный траур. Специалисты предсказывают, что афтершоки могут повторяться в течение, как минимум, месяца.

В 65 километрах от Туркменбаши произошло подводное землетрясение

В Ашхабаде ощутили произошедшее в Иране землетрясение

Оповестительная система Android о землетрясениях будет доступна в Туркменистане

В Иране произошло землетрясение. Толчки ощущались и в Ашхабаде

.related-post {}

.related-post .post-list {

text-align: left;

}

.related-post .post-list .item {

margin: 10px;

padding: 0px;

}

.related-post .headline {

font-size: 18px !important;

color: #999999 !important;

}

.related-post .post-list .item .post_title {

font-size: 16px;

color: #3f3f3f;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

.related-post .post-list .item .post_thumb {

max-height: 220px;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

}

.related-post .post-list .item .post_excerpt {

font-size: 13px;

color: #3f3f3f;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

@media only screen and (min-width: 1024px) {

.related-post .post-list .item {

width: 24%;

}

}

@media only screen and (min-width: 768px) and (max-width: 1023px) {

.related-post .post-list .item {

width: 40%;

}

}

@media only screen and (min-width: 0px) and (max-width: 767px) {

.related-post .post-list .item {

width: 90%;

}

}

Еще статьи по теме

Эрдоган прибыл в Туркменбаши для участия в трехстороннем саммите
Мередов и Чавушоглу обсудят в Анкаре подготовку к саммиту глав Туркменистана, Азербайджана и Турции
Ожидается увеличение объема грузов по Транскаспийскому коридору в шесть раз
Мы бы хотели видеть братский Туркменистан в числе членов ОТГ в ближайшее время, глава МИД Турции
Президент Туркменистана посетит Турецкую Республику с визитом в начале 2023 года, Туркменистан отремонтировал Дом здоровья в Афганистане, в Ашхабад едет Большой Московский цирк
В Анкаре обсудили подготовку к саммиту Туркменистан-Турция-Азербайджан