Стратегия развития транспортно-логистического потенциала Туркменистана

Стратегия развития транспортно-логистического потенциала Туркменистана

Туркменистан, являясь мостом, соединяющим Европу и Азию, северные и южные страны, активно реализует свой потенциал для развития транспортной и логистической инфраструктуры, при этом выгодное местоположение государства открывает новые возможности для создания устойчивых транспортных маршрутов по основным четырем географическим направлениям.

Международные эксперты отмечают, что политика открытых дверей последовательно ведет Туркменистан к транспортному объединению всего евразийского пространства посредством логистики, а развитие транспортных коридоров укрепляет его позицию как международного логистического центра.

Речь идет о строительстве разветвленной, комплексной, комбинированной инфраструктуры транспортного сообщения и транзита, охватывающей пространства континентальной Евразии с выходом на морские терминалы Черноморского и Балтийского регионов, Южной и Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока.

Можно привести множество транспортно-логистических проектов, уже реализованных страной в последние годы: строительство железной дороги Казахстан-Туркменистан-Иран, работы по модернизации дорожной сети, в том числе по прокладке высокоскоростного шоссе Ашхабад-Туркменбаши, ряд других.

Президент Туркменистана в середине 2020 года инициировал проект создания нового транспортного коридора по маршруту Афганистан — Туркменистан — Азербайджан — Грузия — Турция (Лазуритовый коридор). Данный транспортный проект позволит странам-участницам диверсифицировать свои выходы на региональные и континентальные торговые рынки, а это будет способствовать укреплению национальных экономик, расширению торгово-экономических связей и увеличению объемов товарооборота между государствами Центральной и Южной Азии, Европы.

Особое место в мире в развитии инфраструктурных связей сейчас занимает Афганистан. Страна, которая до начала 21 века практически не имела железнодорожных и качественных автомобильных дорог, очень нуждается в помощи и прежде всего от соседних государств. И вот уже в новом, 2021 году президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани запустили в действие новые инфраструктурные объекты.

Это железная дорога Акина-Андхой, построенная на территории Афганистана на средства и силами туркменской стороны, линия электропередачи и две линии оптико-волоконной связи. Указанные проекты нацелены на интеграцию Афганистана в региональные и континентальные экономические и транспортно-логистические связи. Необходимо отметить, что сооружение объектов инфраструктуры в Туркменистане и Афганистане, по геоэкономической и геополитической значимости выходит за региональные рамки и способствует формированию нового пояса транспортно-коммуникационного сообщения и энергопоставок, соединяющего Центральную и Южную Азию с Европой и Ближним Востоком.

Со сдачей в эксплуатацию указанных объектов расширяются возможности для эффективной реализации транзитно-транспортного потенциала двух государств, их взаимодействия в энергетическом и коммуникационном секторах, интеграции в систему современных международных экономических отношений. И президент ИРА специально обратил внимание, что реализация этих проектов доказывает, что наше видение взаимосвязанности и интеграции — не региональная мечта, а неоспоримая реальность.

С вовлечением Афганистана в проекты формирования в регионе разветвленной транспортной инфраструктуры, государство получило уникальную возможность использования своих географических дивидендов в качестве транспортно-транзитного узла на Евразийском континенте. Таким образом, новые инфраструктурные объекты открывают для Афганистана возможности участия в мировых экономических процессах и усиливают влияние и значимость Туркменистана в регионе и на континенте.

Особенно стоит обратить внимание на важность цифровизации транспортно-логистических процессов в рамках реализации Концепции цифровой экономики Туркменистана. Применение IT здесь существенно повышает оперативность решения многих задач, тем самым повышая как качество, так и эффективность международных экономических связей.

Международные финансовые организации прогнозировали в 2020 году отрицательные темпы роста для всех развитых и большинства развивающихся стран или снижение темпов почти до нулевых отметок рост для оставшейся небольшой группы стран.

В то же время сегодня итоговые значения роста экономики Туркменистана показывают весьма убедительные значения. Так, темп роста валового внутреннего продукта (ВВП) в 2020 году по предварительной оценке составляет 5,9%, что лишь незначительно меньше, чем в предыдущие годы. По другим же странам прогнозы соответствовали реалиям и сбылись. Это говорит об устойчивости национальной экономики к различным кризисным явлениям и наличии соответствующих эффективных рычагов в управлении экономикой государства.

В быстром увеличении ВВП страны следует также специально отметить роль частного сектора, темпы роста которого даже выше, чем средние по стране. Так, например, по предварительным оценкам, в 2020 году по Союзу промышленников и предпринимателей Туркменистана темп роста объемов производства промышленной продукции составил около 13,5%, сельскохозяйственной и продовольственной 11,0%.

В результате доля продукции и услуг частного сектора экономики в ВВП страны (без учета нефтегазового сектора) в 2020 году выросла с 66% до 71%. Поэтому привлечение бизнес структур к реализации задач создания современной транспортно-логистической инфраструктуры представляется очень важным и перспективным.

Для активного развития транспортно-логистической инфраструктуры в стране частным сектором экономики летом 2020 года была создана ассоциация Туркмен логистика (TLA). Ассоциация является общественным объединением, деятельность которого нацелена на защиту прав и общих интересов ее членов, координацию их усилий в расширении деловой активности на рынке экспедиторских и логистических услуг.

В состав Ассоциации вошло более 90 транспортных и логистических предприятий, и с каждым днем этот список пополняется. Объединение членов в Ассоциацию служит подтверждением их высокого профессионализма, финансовой стабильности и заслуженной деловой репутации.

Среди международных партнеров Ассоциации, с которыми она уже сотрудничает, — Ассоциация международных экспедиторов и логистики (Беларусь), Королевский институт логистики и транспорта (Казахстан), Ассоциация по развитию бизнес логистики (Узбекистан), транспортные, экспедиторские и логистические организации в Украине, Региональная ассоциация судовладельцев и экспедиторов Астраханской области (Россия) и Союз транспортных и логистических организаций и ассоциаций Kazlogistics (Казахстан).

Одним из значимых событий в деятельности Ассоциации является ее вступление в члены FIATA (Международная федерация экспедиторских ассоциаций).Это произошло 7 декабря 2020 года состоялось общее собрание FIATA, где принимали участие более 200 членов.

Таким образом, привлечение общественных и бизнес организаций в создание и развитие транспортно-логистических связей страны, даст дополнительный толчок в реализации инфраструктурных проектов и способствует созданию единого геоэкономического пространства в Евразии.

Контакты Ассоциации Туркмен Логистика: Туркменистан, г. Ашхабад, проспект А.Ниязова, 422 Телефон: +993 (12) 75-40-00; +993 (12) 44-34-97; +99363557388 E-mail: info@tla.tm

Еще статьи по теме

Туркменистан накопил успешный опыт в развитии международного и внутреннего туризма
Президент Туркменистана принял участие в массовом велопробеге
В столице Туркменистана торжественно открыли сквер Лачин и подземные переходы
Состоялось официальное открытие нового парка Лачин в Ашхабаде
На участке столичного проспекта А.Ниязова и улицы Х.А.Ясави открылся четыре новых подземных переходов
На участке столичного проспекта А.Ниязова и улицы Х.А.Ясави открылся новый сквер
В Ашхабаде торжественно открыли современный парк отдыха Лачин