Султон Рахимзода председатель ИК МФСА: Мы продолжили работу, начатую Туркменистаном в период его председательства

Султон Рахимзода председатель ИК МФСА: Мы продолжили работу, начатую Туркменистаном в период его председательства

Как ранее мы сообщали, в Ашхабаде прошло 82-е совещание Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии (МКВК) структуры Международного фонда спасения Арала (МФСА). Участник встречи, председатель Исполнительного комитета МФСА Рахимзода Султон дал интервью газете Нейтральный Туркменистан.

Под председательством Таджикистана, начиная с 2019 года, мы продолжили работу, начатую Туркменистаном в период его председательства в 20172019 годах. В частности, была утверждена Программа действий по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря (ПБАМ-4), реализацией её 34 проектов сейчас занимается Исполком, который уже организовал три совещания для потенциальных доноров, - в частности сказал он.

Далее Султон Рахимзода отметил, что в начале года была утверждена Региональная программа по окружающей среде для устойчивого развития Центральной Азии на период 20202030 годов, которую разрабатывала Межгосударственная комиссия по устойчивому развитию ещё одна структура МФСА, она же занимается её реализацией. Проекты обоих документов были подготовлены и согласованы в период председательства в Фонде Туркменистана, а сейчас они заработали.

Также была возобновлена работа в области совершенствования договорной и нормативно-правовой базы Фонда, которая начата в период туркменского председательства, когда были проведены три заседания по данному направлению.

Председательство перешло Таджикистану. За два года было проведено пять заседаний, в ходе которых были определены пять переходных фаз плановой работы: были определены цели и задачи новой стратегии, оценена существующая нормативно-правовая структура и выявлены её недочёты, начата разработка более совершенной системы, впереди определение источников финансирования и разработка институциональной основы. Что было выявлено? Обнаружились дублирующие друг друга структуры Фонда. Также стороны согласились, что в сферу внимания МФСА следует включить энергетические вопросы, тесно связанные с водными ресурсами, аспекты климатической проблематики.

В конце ноября в Душанбе будет проведена встреча, в ходе которой Исполком отчитается о проведённой работе, - заключил председатель Исполнительного комитета МФСА .

Читайте по теме:

Еще статьи по теме

В Париже стартует второй день Международного инвестфорума TEIF-2024Сегодня, 15:41
Японское экспортно-кредитное агентство выразило готовность участвовать в финансировании проектов Туркменистана
Школьный учитель из Туркменистана увлекается изготовлением сёдел для лошадей
Сборная Туркменистана по дзюдо примет участие в турнире Большого шлема в Париже
Минкультуры Туркменистана организовало для творческих работников поездку в НоврузяйласыСегодня, 12:43
Минкультуры Туркменистана организовало для творческих работников поездку в Новрузяйласы
Прокуратура Туркменистана: Умерший белудж сам нанес себе смертельные увечья под воздействием трамадола