Татарстан построит для Туркменистана сухогруз и установку для производства удобрений

6 апреля представители Туркменистана и Татарстана провели видеоконференцию, в ходе которой обсудили вопросы сотрудничества в различных сферах.

Как сообщает госинформагентство ТДХ, АО Зеленодольский завод имени А.М. Горького Судостроительной корпорации Ак барс озвучил предложение по строительству сухогруза для морских перевозок на Каспии.

Представители Госконцерна Türkmenhimiýa и ООО KER-Holding Татарстана обсудили проект строительства на Туркменабатском химическом заводе установки по производству комплексных удобрений (NPK) мощностью 170 тысяч тонн продукции в год.

Переговоры состоялись также между представителями агентства Türkmenhowaýollary и Казанским вертолетным заводом. Отметим, что Минздрав Туркменистана намерен приобрести медицинские вертолеты производства этого завода для оказания скорой врачебной помощи населению в столице и велаятах.

Напомним, что 2 апреля состоялся телефонный разговор между президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и главой Татарстана Рустамом Миннихановым. Главы государств обсудили производство медсредств для профилактики распространения COVID-19.

Еще статьи по теме

Состоялась встреча Рустама Минниханова с Гурбангулы Бердымухамедовым
Чарующие звуки туркменской земли 31 Октябрь 2023 г., 18:23
Русский дом в Ашхабаде провел вечер памяти воинов-туркменистанцев
Таксист из Туркменистана попал в ДТП с тремя автомобилями в Казани
Повышение квалификации туркменских специалистов обсуждалось с АОСК Ак Барс
Курбан Бердыев из Туркменистана вошел в топ-30 лучших тренеров в мире
Умер руководитель детского юмористического журнала "Ералаш" Борис Грачевский