Товарооборот между Туркменистаном и Китаем увеличился на 53,4%

Товарооборот между Туркменистаном и Китаем увеличился на 53,4%

Товарооборот между Китаем и Туркменистаном за первые семь месяцев текущего года вырос на 53,4%. Об этом сообщается в понедельник в статье газета China Daily со ссылкой на данные Главного таможенного управления Китая.

В статье под названием Китай укрепляет связи со странами Центральной Азии газета заявила, что в этом году исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Китаем и пятью странами, при этом товарооборот между странами вырос с $460 миллионов долларов в 1992 году до $50 млрд. долларов в прошлом году.

По мнению экспертов, сотрудничество между Китаем и пятью странами Центральной Азии в рамках инициативы Один пояс, один путь дало первые результаты, помогая этим странам улучшить свою инфраструктуру, наладить торговые связи и улучшить благосостояние населения.

Чжао Хуэйронг, научный сотрудник Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук (КАОН), сказала: Инициатива “Один пояс, один путь” предоставила новые возможности для стабильности и роста в регионе Центральной Азии. Благодаря этой инициативе пять стран получили новые инвестиции, технологии и рынки, а также повысили уровень своей инфраструктуры, особенно в транспортной и логистической сферах".

Данная инициатива стимулирует экспорт стран Центральной Азии, рост их промышленности, открывает возможности для модернизации промышленности и развития "зеленой" и цифровой экономики, - добавила она.

Во время виртуального саммита по случаю 30-летия дипломатических отношений в январе стороны обязались углублять отношения между Китаем и Центральной Азией. Глава КНР Си Цзиньпин во время саммита также изложил видение того, что к 2030 году объем товарооборота между Китаем и пятью странами должен вырасти до $70 миллиардов долларов, заявив, что Пекин готов импортировать больше высококачественных товаров из пяти стран и активизировать сотрудничество в области энергетики и высоких технологий.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов и специальный представитель правительства Китайской Народной Республики (КНР) по делам Евразии Ли Хуэй в ходе встречи, состоявшейся на минувшей неделе в Ашхабаде, обозначили топливно-энергетический комплекс, химическую и текстильную промышленность в качестве важных направлений.

Еще статьи по теме

Туркменистан и Узбекистан обсудили дальнейшее расширение стратегического партнерства
Товарооборот Туркменистана и Китая в 2023 году составил более $10 млрдСегодня, 11:03
Бизнес-дайджест: главные экономические новости Туркменистана с 23 по 29 января
2023: Товарооборот между Туркменистаном и Китаем превысил $10,59 млрд
2023: Товарооборот между Туркменистаном и Узбекистаном превысил $1,094 млрд
Январь-ноябрь 2023: Товарооборот между Туркменистаном и Азербайджаном увеличился на 73%
Январь-октябрь 2023: Товарооборот между Туркменистаном и ЕС превысил €1,5 млрд