Туркменистан и Астрахань рассмотрели вопросы биоресурсов Каспия

Туркменистан и Астрахань рассмотрели вопросы биоресурсов Каспия

В частности, было обсуждено налаживание искусственного воспроизводства ценного вида рыб.

Туркменистан и Астрахань обсудили вопросы биоресурсов Каспия. В частности, было обсуждено налаживание искусственного воспроизводства ценного вида рыб, таких как осетровые, тиляпии и другие, а также создание кормовой базы. Об этом сообщает республиканская газета Нейтральный Туркменистан.

В начале конференции научная делегация экспертов предоставила общую информацию по морским биоресурсам и рассказали о своих соображениях по биоцелостности и развитию промысловой индустрии Каспийского моря. Было отмечено, что Астраханская область является ведущей по размножению осетрового молодняка, который в последствии отпускается в море.

Наряду с этим, Туркменистан, как входящий в Каспийский регион, ответственен за сохранность биоразнообразия, в частности осетровых видов и делает большие шаги в эту сторону. Здесь было открыто несколько рыбных ферм и сейчас ведётся работа по совершенствованию организации выращивания этих рыб в питомниках. Кроме того, за последние несколько лет в стране прошла приватизация предприятий, связанных с ловом и переработкой рыбы, которые продолжают стабильно работать.

В ходе форума астраханские коллеги предложили туркменской стороне сотрудничество в подготовке, повышении квалификации специалистов в сфере осетроводства. Также они пригласили туркменскую делегацию для обмена опытом в Астраханскую область.

В онлайн-конференции приняли участие завотделом рыбного хозяйства сельхоз управления СППТ Пирдурды Мухаммедов, представители ОАО Hazar balyk и ХО Elin balyk, министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Руслан Пашаев, замруководителя Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ ВНИРО Сергей Шипулин, учёные НИИ и вузов.

Еще статьи по теме

Для сельскохозяйственных НИИ Туркменистана построят совместную лабораторию
Ассоциация Туркмен Логистика укрепляет сотрудничество с коллегами из России
Ассоциация Туркмен Логистика укрепляет сотрудничество с коллегами из РоссииСегодня, 12:22
Методическое объединение учителей истории Туркменабата организовало семинарСегодня, 12:33
Замглавы департамента РЖД отметила высокий уровень проведения заседания ОСЖД в Туркменистане
В Туркменистане состоится международный турнир Ashgabad Golf Cup 2023
РЖД Логистика намерена снизить стоимость грузоперевозок по МТК Север-ЮГ