Туркменистан и Китай обсудили перспективы энергетического сотрудничества

Туркменистан и Китай обсудили перспективы энергетического сотрудничества

АШХАБАД /Trend/ - В Китае находится делегация Туркменистана во главе с заместителем председателя Меджлиса (парламента) Касымгулы Бабаевым, сообщает Trend в четверг со ссылкой на туркменское внешнеполитическое ведомство.

Делегация провела встречу с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР Ли Чжаньшу.

В ходе переговоров главы делегаций заострили внимание на расширении энергетического и торгово-экономического, сотрудничества в таких областях, как промышленность, связь, транспорт, логистика.

Стороны подчеркнули, что руководство Китая и Туркменистана придает особое внимание развитию дружеских и партнерских связей между двумя странами. Китай и Туркменистан являются близкими и дружескими государствами и надежными стратегическими партнерами, говорится в сообщении.

Две страны установили дипломатические отношения в 1992 году. Отметим, что Китай стал ключевым покупателем туркменского газа и рассчитывает довести ежегодные закупки до 65 миллиардов кубометров. Китай также активно сотрудничает с Туркменистаном в области поставок оборудования и услуг для транспорта и связи.

Ашхабад и Пекин договорились предпринять меры по стимулированию и защите взаимных инвестиций, оказать поддержку коммерческим предприятиям для осуществления деятельности на территории своих стран.

В 1992 году двусторонний товарооборот Туркменистана и Китая составлял всего 4,5 миллиона долларов США, а в 2018 году достиг уже 8,4 миллиарда долларов США, увеличившись более чем в 1800 раз.

Примечательно, что недавно начались контейнерные перевозки по железной дороге КитайКазахстанТуркменистанИран. Таким образом, сроки грузоперевозок из Китая до Персидского залива сокращёны с 28 до 14 дней, а расстояние на более чем 600 километров.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Читайте Trend в Telegram. Только самые интересные и важные новости.

Еще статьи по теме

В Ашхабаде состоялось заседание президиума Халк Маслахаты
16 апреля состоится заседание Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана
Президент Туркменистана распорядился объяснить людям суть реформ
Сердар Бердымухамедов поручил объяснить гражданам суть прогрессивных реформ
Гульшат Мамедова выступила с речью в заседании Совета МПА СНГ в Казахстане
Туркменские парламентарии приняли участие в заседании МПА СНГ в Алматы
Гурбангулы Бердымухамедов с 1 апреля уйдёт в трудовой отпуск