Туркменским фермерам предлагают укрупнять хозяйства

В Туркменистане ежегодно снижаются объемы сельхозпроизводства. По мнению руководителей отрасли, для исправления ситуации необходимо укрупнение фермерских хозяйств.

Комиссии, куда входят представители Минсельхоза, местных хякимликов (администраций) и руководства сельскохозяйственных объединений (бывших колхозов и совхозов) встречаются с земледельцами, убеждая объединять небольшие участки арендуемых земель, сообщают корреспонденты Хроники Туркменистана.

Сейчас жители сел арендуют участки размером от одного до четырех гектаров. Чиновники предлагают объединяться нескольким семьям, чтобы довести площади до 50-100 гектаров. Согласно их логике, это должно привести к снижению себестоимости сельхозпродукции.

В этрапе Героглы Дашогузского велаята люди согласны объединиться, но требуют, чтобы земли были ближе к оросительным каналам или чтобы им выделили наименее засоленные участки.

В селах Бедиркент, Магарыф и других, где проходили встречи с местным населением, учесть эти требования оказалось невозможным. Люди остались недовольны некомпетентностью и неспособностью приехавших начальников решать реальные проблемы, а также разругались друг с другом.

На своих участках мы сами всем распоряжаемся. При любом объединении каждая семья что-то потеряет, а что приобретет, неизвестно. В общих чертах слова властей звучат убедительно, но когда доходит до конкретных предложений, они ничего не могут сделать, несколько раз чуть до драки не дошло, рассказал житель села Магарыф.

С аналогичным предложением местные власти также обратились к жителям Лебапского велята, сообщает Радио Азатлык. По его данным, планируемое укрупнение дайханских объединений путем передачи земель состоятельным фермерам проводится в рамках реформирования сферы агропрома.

Участникам встреч сообщают, что теперь земли будут передаваться дайханам, которые согласятся управлять большими земельными площадями от 50 до 150 гектаров.

В Лебапе вряд ли найдутся люди, которые согласятся на такое предложение. Сегодня дайханские хозяйства с большими земельными участками за год становятся должниками перед государством, отметил один из фермеров.

Тем, кто согласится на укрупнения, предлагают в кредит технику John Deere и Case, которая стоит десятки тысяч долларов. Взамен фермер должен сдавать государству каждую тонну хлопка по $50. Таким образом, дайханин на всю жизнь останется должен государству.

Напомним, что в 2019 году в Туркменистане собрали в два раза меньше пшеницы, чем было заявлено. В 2018 году в два раза меньше хлопка и в три раза пшеницы.

Еще статьи по теме

Главные новости Туркменистана на 12 февраля Turkmenportal
Минсельхоз Туркменистана из-за морозов обязал маслозаводы поставить сельхозобъединениям корм для скота
Узбекистан на время прекратит экспорт репчатого лука из-за возникшего дефицита этого продукта
В туркмено-российском бизнес-форуме принимают участие более 300 представителей госорганизаций и компаний
В Туркменистане подходит к концу рисоуборочная кампания
Туркменские и российские ученые обсудили проблему опустынивания
Туркменистан до 2047 года выведет из обращения экологически опасные фреоны