Туркменский публицист Акиниязов рассказал о культурном наследии туркмен, признанном в 2022 году

Ни для кого не секрет, что нынешний год для Туркменистана и его жителей был полон различными культурно-гуманитарными событиями во внутренней и внешней жизни страны. О самых известных культурных событиях, произошедших в жизни государства, читателям редакции CentralAsia.news рассказал туркменский публицист Сердар Акиниязов.

Последние месяцы уходящего года буквально всколыхнули весь Туркменистан. На 39-ом заседании Постоянного совета организации ТЮРКСОЙ, которое было проведено в турецком городе Бурса, 2024 год объявлен на всем пространстве данной Организации Годом великого туркменского поэта и мыслителя Махтумкули Фраги, а древний туркменский город Анау культурной столицей тюркского мира, подчеркнул Акиниязов.

Очередным достижением государства публицист считает включение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО таких историко-культурных памятников, как Древний Мерв, Куня-ургенч, Древняя Ниса, а также внесение в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО искусства ковроделия туркменских мастериц, эпоса Гёроглы и песенно-танцевального искусства Кушдепди.

Отдельно было сказано о том, что в течение долгих лет туркменское государство всесторонне сотрудничает с ЮНЕСКО, ТЮРКСОЙ и с другими международными организациями, выдвигая различные предложения по включению в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО новых объектов национального достояния, среди которых отмечаются Сейисование ахалтекинских скакунов, разведение чистокровных алабаев, искусство по изготовлению дутара и игры на нём.

Еще статьи по теме

В шапито Туркменского института культуры прошло представление с участием выпускников
29.04.2018 | Президент Туркменистана принял участие в торжествах в честь Национального праздника туркменского скакуна
29.04.2018 | От имени главы государства вручены ценные призы победителям скачек, марафона и соревнований по конкуру
Прошла церемония награждения победителей скачек, марафона и состязаний по конкуру
Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в торжествах в честь Национального праздника туркменского скакуна
Бердымухамедов посетил Международный ахалтекинский конноспортивный комплекс
Гнедой ахалтекинец Айгытлы стал самым красивым ахалтекинским скакуном-2021