У жителей Ашхабада возникают проблемы при оплате продуктов банковскими картами

Жителям Ашхабада, превысившим лимит при оплате банковскими картами, отказывают в новых покупках продуктов по государственным ценам, сообщают корреспонденты Хроники Туркменистана.

Например, 3 апреля на рынке Азатлык (бывший Ташаузский базар), где продавали сахар и куриные окорочка, один из жителей Ашхабада совершил покупки на 46 манатов и оплатил сумму картой.

4 апреля на этом же рынке вновь продавали окорочка, сахар и растительное масло. Мужчина вновь выстоял очередь, однако продавец, выяснив по номеру карты, что накануне покупатель превысил лимит оплаты, отказался продавать ему товары. Мужчина просил продать хотя бы масло, которого не было в продаже накануне, но ему отказали.

Мужчина утверждает, что ранее лимит его банковской карты составлял 80 манатов и он не мог привысить ограничения, если их вдруг в очередной раз не снизили в банке.

С 28 марта для банковских карт, которые жители Ашхабада используют для оплаты продуктов питания в государственных магазинах, введен суточный лимит. В зависимости от вклада и банка он составляет от 40 до 80 манатов.

Требование о безналичной оплате в госмагазинах появилось в ноябре 2019 года, для того, чтобы снизить оборот наличных денег, который приводил к постоянным очередям у банкоматов. После этого жители страны начали массово оформлять банковские карты.

Еще статьи по теме

Жителей Аннау заставляют перекрасить дома и открыть дворы для наблюдения
Компания Иш Нокады ищет администратора
Туркменистан и Узбекистан объявили конкурс совместных инициативных научно-исследовательских проектов
Sada suw приглашает на работу супервайзера по продаже натуральных соков
В Мары ожидают визита президента. Дороги в городе перекрыты
Для студентов туркменских вузов объявлен конкурс статей на английском языке
Объявлен конкурс на должность сотрудника Посольства Японии в Туркменистане