Ушёл из жизни туркменский композитор Реджеп Реджепов

Ушёл из жизни туркменский композитор Реджеп Реджепов

Народный артист Туркменистана является автором музыки к 59 кинокартинам.

Ушёл из жизни известный композитор, народный артист Туркменистана Реджеп Реджепов. В этом году ему исполнилось 77 лет. Он сочинил музыку к таким шедеврам туркменского кино, как Утоление жажды, Невестка, Когда женщина оседлает коня, Дерево Джамал, Магтымгулы. Об этом 11 января сообщило ИА Туркменистан: золотой век.

Музыкой Реджепов увлёкся ещё с детства. Когда ему было 12 лет, отец заметил как он искусно играет на самодельной дудочке, после чего отдал его в Республиканскую музыкальную школу-интернат. Затем он поступил в Туркменское государственное музыкальное училище им. Данатара Овезова, параллельно работая в оркестре Театра оперы и балета им. Махтумкули.После окончания учебного заведения будущий известный композитор отправился на учёбу в Московскую консерваторию им. П.И. Чайковского, где началась его крепкая дружба с великим туркменским композитором Нуры Халмамедовым.

С 1977 года Реджеп Реджепов был членом Союза композиторов СССР, а с 1989 по 1993 возглавлял Союз композиторов Туркменистана. Сегодня его музыка часто звучит по радио и используется в ТВ-программах.

Еще статьи по теме

В Ашхабаде состоится концерт Мир киномузыки Реджепа Реджепова
Топ самых красивых мест Туркменистана для незабываемых путешествий
Путешествие в прошлое и настоящее: удивительные туристические памятники Туркменистана
Новогодний театральный марафон продлится в Туркменистане до 10 января
Новогодний театральный марафон продлится в Туркменистане до 10 январяСегодня, 12:54
В Туркменской консерватории состоялся концерт с участием хора
В Ашхабаде прошел концерт Туркменского государственного симфонического оркестра